Белгородский магазин эксклюзивных бильярдных столов и аксессуаров для бильярда. 8 (4722) 373-944, 8 (951) 156-13-23, 8 (910) 7-373-944

Эксклюзивные бильярдные столы и аксессуары. Время проходит, люди меняются - наши столы остаются Вашим детям и внукам! 8 (4722) 373-944, 8 (951) 156-13-23
 

ВСЁ, ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О БИЛЬЯРДНОМ БОРТЕ

 

При изготовлении бильярдного борта предпочтение отдается дереву твердых пород: дуб, бук, ясень, лиственница, орех и пр.

Плюсы:

1. В процессе эксплуатации стола на твердом дереве борта не так сильно видны вмятины от случайных механических ударов, а также всевозможные царапины и прочие повреждения. Борт из дерева твердой породы прослужит многие годы.

2. Тяжелый борт способствует более качественному отскоку шара при его отражении от борта во время игры.

Минусы:

1. Более высокая себестоимость борта в сравнении с деревом мягкой породы, которое также может использоваться для изготовления борта - как эконом-вариант, в целях снижения общей себестоимости изделия.


Довольно часто в вариантах столов эконом-класса можно встретить борт, выполненный из менее дорогой, мягкой и соответственно лёгкой древесины (например из сосны).

У соснового борта тоже есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести прежде всего невысокую стоимость древесины в сравнении с деревом крепких пород. Чуть позже мы рассмотрим изготовление борта эконом-класса более подробно.

На рабочую часть борта наклеивается специальная бильярдная резина, которая имеет разную форму для разных видов бильярда. Более конкретно о форме резины будем говорить чуть ниже, а пока следует запомнить следующее:

Высота бильярдного борта рассчитывается индивидуально для диаметра шара, применяемого в игре на этом столе. Т.е. борт для русского бильярда будет выше, чем для американского, поскольку в русском бильярде мы имеем диаметр шара 68 мм, а в американском пуле - 57.2 мм.


Всё, что необходимо знать о бильярдном борте. Бильярд Белгород. Игротека: аэрохоккей, настольный футбол, теннис, мини-бильярд, дартс, баскетбол в Белгороде. 8 (951) 156-13-23

В данном случае, под понятием "Высота борта" имеется в виду не столько высота самого борта, сколько "Высота игровой кромки резины над поверхностью игрового поля". Давайте сразу запомним универсальную формулу расчета высоты борта в зависимости от применяемого шара.

Вот эта формула:

D х 0.618 = H
где D - диаметр применяемого шара;
Н - высота борта (высота игровой кромки резины над поверхностью игрового поля для этого шара).

Для примера рассмотрим применение формулы для бильярдных столов русской пирамиды:

Диаметр шара 68 мм умножаем на 0.618 и получаем высоту борта: 42 мм (десятые, сотые и тысячные доли миллиметра - округляем)

Соответственно для американского пула:

57.2 х 0.618 = 35 мм

Эти расчеты высоты борта применимы только для резины с явно обозначенной игровой кромкой. Такая резина применяется в русской пирамиде, пуле, карамболе.

Всё, что необходимо знать о бильярдном борте. Бильярд Белгород. Игротека: аэрохоккей, настольный футбол, теннис, мини-бильярд, дартс, баскетбол в Белгороде. 8 (951) 156-13-23

Резина для русской пирамиды имеет форму трапеции


Всё, что необходимо знать о бильярдном борте. Бильярд Белгород. Игротека: аэрохоккей, настольный футбол, теннис, мини-бильярд, дартс, баскетбол в Белгороде. 8 (951) 156-13-23

Резина для пула имеет треугольную форму


Снукерная же резина имеет прямоугольную форму и расчеты высоты борта там будут несколько другие.

Всё, что необходимо знать о бильярдном борте. Бильярд Белгород. Игротека: аэрохоккей, настольный футбол, теннис, мини-бильярд, дартс, баскетбол в Белгороде. 8 (951) 156-13-23


При выборе резины необходимо учитывать длину комплекта, которая указана в конце маркировки. Например, резина для русской пирамиды встречается двух размеров и имеет следующую маркировку:
"U -118; 1.440 м" и "U -118; 1.822 м";

Резина на борта U -118; 1.440 м - эта резина подойдет по длине ТОЛЬКО на малый русский стол (10 ft)

Резину же на борта U -118; 1,822 м следует брать в том случае если Вы делаете средний, большой или полный русский стол. Разумеется эта резина стоит дороже и если Вы делаете малый стол, то лучше её не покупать, поскольку Вы будете переплачивать лишние деньги.

И наоборот, если вы делаете большой стол, то прежде, чем покупать резину, убедитесь, что вы берёте именно длинный комплект U -118; 1,822 м, а не короткий U -118; 1.440 м

Резина для пула так же различается по длине комплекта. Резина имеет маркировку К-55 и бывает длиной 1.22 м для небольших столов и длиной 1.45 м для больших турнирных пуловских столов. Короткий комплект так же стоит дешевле.

Последнее время некоторые производители столов в целях снижения себестоимости изделия, ставят на малый русский стол пуловскую резину. Длина комплекта при этом - 1.45 м

Если Вы стеснены в финансах, то, возможно стоит рассмотреть и этот вариант. Для начинающих игроков отличия по качеству игры мало заметны, а экономия в 1 - 1.5 тыс. рублей для кого-то может оказаться существенной.

Виды крепления бильярдного борта

Встречаются два вида крепления борта:

1. Горизонтальное.

2. Вертикальное.

Крепление борта напрямую зависит от вида стола и от того, какая столешница применяется на бильярдном столе. В первую очередь, вид крепления борта зависит от материала и толщины плиты основания игрового поля. Если столешница выполнена из камня, то при её толщине от 30 мм и больше крепление борта, как правило горизонтальное. От 30 мм и меньше - вертикальное.

На вопрос какое крепление лучше, есть разные мнения. Давайте рассмотрим их подробнее.

Со временем дерево дает усадку и крепление борта ослабевает. При ослаблении крепления борт сдвигается в сторону и происходит нарушение геометрии игрового поля стола.

Пример ослабления вертикального и горизонтального крепления борта:

Вертикальное крепление борта:

Всё, что необходимо знать о бильярдном борте. Бильярд Белгород. Игротека: аэрохоккей, настольный футбол, теннис, мини-бильярд, дартс, баскетбол в Белгороде. 8 (951) 156-13-23

Чтобы не было проблем во время установки борта, отверстия под болты в плите делаются несколько большего диаметра, чем диаметр самого болта или шпильки. Из-за этого, не затянутый борт имеет некоторый, хоть и не большой, свободный ход. Этот момент на каменной столешнице едва заметен и его в принципе, можно пока оставить без особого внимания.

Если же столешница стола выполнена из ЛДСП или МДФ, то со временем (особенно если борта не подтягивать вовремя) люфт становится сильнее за счет того, что ослабленный болт вследствие частых ударов шаров о борт разбивает гнезда в плите все больше и сильнее.

Горизонтальное крепление борта:

Если при вертикальном креплении борта в случае ослабления резьбовых креплений происходит в основном только нарушение геометрии игрового поля и размера луз, то при горизонтальном креплении, за счет перекоса борта под своей тяжестью, помимо нарушения геометрии поля изменяется и высота борта:

Всё, что необходимо знать о бильярдном борте. Бильярд Белгород. Игротека: аэрохоккей, настольный футбол, теннис, мини-бильярд, дартс, баскетбол в Белгороде. 8 (951) 156-13-23

Понятно, что при первых признаках ослабления креплений борта, борт необходимо вернуть в изначальное положение и подтянуть все соединения.

В случае горизонтального крепления борта, как правило, достаточно обойти вокруг стола и подтянуть все болты, крепящие каждый из шести бортов. При протяжке болтов борт сам становится на место за счет вертикальной и горизонтальной плоскостей плиты игрового поля. По сути, ему некуда больше деваться. Таким образом, одновременно автоматически выравнивается геометрия игрового поля и высота борта.

В случае вертикального крепления борта, если просто подтянуть ослабленные крепления, то мы зафиксируем борт в том положении, в каком он находится в данный момент, т.е. со всеми изменениями геометрии игрового поля. Поэтому, сначала нужно вернуть все борта в исходное положение, т.е. восстановить геометрию игрового поля и только после этого затянуть все борта.

Особую важность эти нюансы приобретают в столе для русской пирамиды, где луза только на несколько миллиметров больше диаметра шара. Поэтому традиционный, правильно сделанный русский стол, всегда имеет горизонтальное крепление борта. В пуле, где лузы могут быть шириной в два диаметра шара и даже более, эти нюансы почти незаметны и на них мало кто обращает внимание.

Отсюда, более простое с технической точки зрения традиционное крепление пуловского борта - вертикальное...

 

Источник: http://new.piramida-end-pool.ru//nu.html

 

Еще статьи:

Русский бильярд. С чего начать?

Анастасия Зверинцева – 'бильярдное' интервью

В Сургутском госуниверситете может появиться кафедра по бильярду

Нил Робертсон - снукерный игрок года по версии ЛЛБ

«Единственный способ стать лучше — больше работать над собой»

 

Рейтинг@Mail.ruРейтинг Bel.ru
эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде от производителя
 

Компания "Биллиард31" ©, ИП Чепелов П. Н.