на главную...
На главную...
Написать письмо...
Карта сайта...

НА САЙТЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ БИЛЬЯРДНЫЕ СТОЛЫ ОТ ФАБРИК ИГРА, СТАРТ, РУПТУР, КОМПАНИИ HERMELIN (ИТАЛИЯ), КОМПАНИЙ БИАРД, MASSE, WEEKEND. МОДЕЛЬНЫЙ РЯД ШИРОК: ОТ СТОЛОВ ТУРНИРНОЙ И КЛАССИЧЕСКОЙ СЕРИЙ ДО ЭКСКЛЮЗИВНЫХ И КОЛЛЕКЦИОННЫХ СТОЛОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗГОТАВЛИВАТЬСЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ ПОД САМЫЕ ИЗЫСКАННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ЗАКАЗАТЬ СТОЛ, ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ

234424025
 

 

 

События мира бильярда.

   

13.02.2013 г.

Михаил Горба: комментарии к письму Сергея Локтева

Этот пост председатель Лиги любителей бильярда Михаил Горба написал в комментариях к открытому письму Сергея Локтева но, учитывая, как масштабность написанного, так и значимое место, занимаемое господином Горбой в бильярдном мире, редакция «Бильярд Спорт» публикует данный комментарий в качестве основной новости.

Обращаем внимание, что автор высказывает исключительно свою точку зрения, которая может не совпадать с точкой зрения редакции интернет-журнала «Бильярд Спорт».

Доброе утро почтенной аудитории! Судя по количеству комментариев, письмо С.Локтева действительно затрагивает наболевшие темы, а по количеству просмотров - дискуссия локализована определенным кругом ее участников.

Приношу извинения, что достаточно коротко поучаствую в обсуждении, натолкнулся на статью по пути на работу. Так что, если не против, предложу свой экспресс-комментарий как председателя ЛЛБ, массовой бильярдной организации, развивающейся без государственных и ФБС-ных дотаций, на частные пожертвования, и как члена Президиума ФБСР.

Первая реакция на статью: повеяло Васюками и борцами с вейсманистами-морганистами. Этакий трибун со снятой туфлей. Но и сама тема для обсуждения, и искреннее желание автора письма улучшить ситуацию в русском бильярде (а пределов совершенству не бывает и нам всем, безусловно, еще есть над чем много и упорно поработать) не позволяют свести все к простой иронии. Да и победой своего сына, как и многолетней подвижнической деятельностью в регионе уважаемый автор доказал, что не случайный человек в бильярде и досконально владеет вопросом.

Итак.

 1. Почему Павел Николаевич лично не ответил? При всем уважении к порталу, совершенно не очевидно, что сайт «Бильярд Спорт» является пусковым  на компьютере у нашего президента. По крайней мере, когда я ему в декабре сообщил, что здесь на портале прозвучали ничем не подтвержденные слухи, касающиеся членов Президиума ФБСР,  для него это было удивлением.

Поэтому хотите расширить читательскую аудиторию - работайте над этим. Если многим уважаемым писателям, входящим в ареопаг «БС», удастся избегать гневно-обличительно-разрушительной тональности, а сосредотачиваться на предмете обсуждения, то милости прошу и на наш сайт. Как его главный редактор, еще раз скажу, что никого никогда не защищал и не выгораживал, просто я в меру своей информированности, уровня воспитания и жизненных убеждений занимаю свою независимую ни от кого позицию, последовательно ее провожу и стараюсь ограничивать на сайте хамские и провокационные материалы и комментарии.

2. В письме, как и в любом революционном манифесте, ставится вопрос о власти, но деликатно обходятся финансовые вопросы. Мы в очередной раз пытаемся сделать вид, что живем в какой-то другой стране, описанной Кампанеллой, где любому человеку с благородными целями будет отпущен неограниченный финансовый лимит на творческие эксперименты.

Это наша общая проблема: в спорте не хватает профессиональных менеджеров, способных не только придумать, но и обсчитать очередной глобальный проект, особенно такого уровня, когда задействована вся территория необъятной родины. Бильярд по определению не может быть прибыльным, мой более чем 10-летний опыт финансирования бильярдных проектов об этом наглядно говорит. Можно с тем или иным успехом взаимодействовать с теми или иными коммерческими, властными структурами или компаниями-монополистами, и это тоже большой талант и отдельное искусство, но они под такой меморандум денег не дадут. Нужно детально проработанный, прошедший экспертизу у специалистов в области права и финансов бизнес-план, из которого был бы понятен и общий годовой бюджет подобной затеи (а тут в письме на самом деле речь идет сразу о нескольких направлениях), и его составляющие.

Отдельно прокомментирую тезис «не украду, все потрачу во благо!». Помимо корыстного умысла, есть еще целый ряд отличных по форме, но аналогичных по плачевности итога действий. Среди них не на последнем месте финансовая некомпетентность.

Поскольку моя основная профессия - банкир, в которой я уже больше 19 лет, могу сказать с полным основанием, из собственного богатого опыта: иногда с людьми с блеском в глазах и утопическими идеями, при всей их убедительности, надо взаимодействовать с максимальной осторожностью. Это не в обиду Сергею. Может быть, помимо письма, существует более пространный программный документ, содержащий финансовый раздел. Я лишь сигнализирую о потенциальных рисках.

Например, пассажиру маршрутки абсолютно все равно, чем вызвано попадание транспортного средства в кювет со всеми вытекающими последствиями – тем, что водитель "скроил" и залил бак дешевым бензином, или у него водительский стаж 2 недели...

3. Про лозунг «айда на телевидение!» - no comment. 

4. Подробный комментарий пользователя МКП (комментарии к письму, №13) затрагивает не национальную идею великороссов (кстати сказать, Украина после очередной победы Ярослава Тарновецкого тоже может претендовать на бренд), а затрагивает юридические аспекты проблемы, которые тоже имеют место быть, коль скоро мы живем в цивилизованном обществе и даже вступили в ВТО!

5. Сергей ссылается на единодушное мнение гостей и игроков чемпионата. Но, во-первых, ораторские способности порой творят чудеса, взять ту же историю 1905 года. Во-вторых, тут ведь как сформулировать вопрос. Если: «Вы за честные правила игры, и систему, при которой все «купаются в масле»» (то бишь игроки получают стабильные высокие гонорары на уровне мэйн-тура в снукере, судьи священнодействуют в своем профессиональном образовании, а к руководству в ФБС приходят люди с высоким интеллектом и благородными идеалами, абсолютные бессребреники, готовые развернуть командный пункт в любой точке Российской федерации и оттуда управлять битвой за чистый русский бильярд), кто же ответит «против»? Но задайте те же вопросы специалистам, экспертам, вынесите на публичное обсуждение не только тезисы, но и программу действий, детально проработанную и просчитанную, тогда и месту для иронии будет меньше, и убежденности в вашей правоте - больше. Тем более что смешного во всей нашей новейшей истории русского бильярда действительно мало...

 

 

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Бильярд, бильярдные столы, биллиардные шары, киевницы, полочки, кии, светильники, мел, аксессуары для бильярда, многое другое...

Компания "Биллиард31"" ©, 2009-2011 гг. ИП Чепелов Павел Николаевич, ОГРН 309507408300090