Эксклюзивные бильярдные столы и аксессуары. Время проходит, люди меняются - наши столы остаются Вашим детям и внукам! 8 (4722) 373-944, 8 (951) 156-13-23
 

Каким должен быть кий

 

Каким должен быть кий. Бильярд Белгород. Игротека: аэрохоккей, настольный футбол, теннис, мини-бильярд, дартс, баскетбол в Белгороде. 8 (951) 156-13-23

Современный бильярдный кий должен быть прямолинейным, точно сбалансированным, подогнанным по руке. Кий, изготовленный из разных прод дерева, считается наиболее качественым.

Бильярдный кий состоит из двух частей: верхняя - наиболее тонкая часть, которая называется по-разному - древко, перо, боек, самое распространенное английское название - шафт; нижняя, более толстая - турняк.
Шафт состоит из наклейки, наконечника (втулки) и самого шафта (древка), имеющего форму конуса или цилиндра.
Турняк состоит из короны (предплечья), рукоятки, защитной чашки, бампера и балансировочного груза.
Разборный кий оснащен резьбовым соединительным узлом -скруткой (стык). Турняк кия может быть украшен орнаментом или инкрустацией.

При выборе кия необходимо обращать внимание на следующие показатели:
- длина кия находится в пределах 150-160 см (для игры в русскую пирамиду) и 144-146 см (для игры в пул)
- вес кия находится в интервале 600-850 гр. (для игры в русскую пирамиду) и 450-690 гр. (для игры в пул)
-диаметр нижнего основания (бампер) составляет 28-30 мм;
-диаметр верхнего конца кия (диаметр наклейки) 10-14 мм
-нижняя часть кия - турняк - заливается свинцом для устойчивости. Масса свинца 200-250 гр.
-Точка баланса (от бампера) 42-45 см (для игры в русскую пирамиду) и 39-50 см (для игры в пул)

 

Наклейка играет большую роль при выполнении сложных ударов. Наклейки различаются по упругости, мягкости, материалу и способу крепления к наконечнику. Основное назначение наклейки заключается в создании трения между кием и шаром в момент удара.
Материалом для наклейки служит кожа оленя, буйвола, лося, бизона. При производстве наклеек используется сложная технология замачивания и выделки. Существуют многослойные наклейки, которые состоят из различных видов кожи, что позволяет совместить твердость по краям и эластичность в центре.
Наклейки подбираются индивидуально. Некоторые игроки предпочитают более мягкие и тонкие наклейки с "шероховатой" поверхностью, другие используют жесткие наклейки.
Считается, что жесткой наклейкой играть труднее, она предназначется в основном для профессионалов. Начинающим рекомендуются более мягкие наклейки, так как они практически исключает кикс.
Диаметр наклейки должен в точности совпадать с диаметром тонкого конца шафта и сответственно наконечника. Наклейкой, диаметром 14 мм легче выполнять сложные удары - оттяжку назад, вбок провод шара вдоль борта и т.д., но при этом труднее прицеливаться. И наоборот - с наклейком диаметром 11 мм легче прицеливаться, но труднее выполнять сложные удары.
Наконечник (втулка) закрепляется на тонком конце шафта и препятствует его расщеплению во время сильных ударов. Также наконечник предохраняет кий от укорачивания при замене наклейки.
Для наконечников используют различные материалы - дерево, слоновую кость, пластмассы, латунь, бронзу. От упругости наконечника зависит то, как происходит взаимодействие между кием и шаром во время удара. Считается, что неупругий и жесткий наконечник увеличивает отклонение битка от линии движения кия при боковых ударах.
Крепление наконечника к древку кия может бать резьбовым или штифтовым.
Шафт (древко) является основной рабочей частью кия. При ударе по шару именно им аккумулируется энергия, позволяющая увеличить скорость удара. Умереная гибкость древка дает возможность более долговременного контакта с шаром при ударах с вращением.
Шафт кия традиционно изготавливается из сердцевины дерева. При выборе кия следует внимательно посмотреть на структуру волокон древесины, она должна быть одного наклона и по всей длине шафта непрерывной.
При изготовлении шафта используют ценные породы дерева. Это может быть ясень, клен, граб, белый бук, палисандр, липа и др. Древесину предварительно сушат и выдерживают по специальной технологии. Шафт имеет форму конуса, плавно переходя из наклейки в турняк.
Шафт нуждается в специальном уходе. Его поверхность необходимо периодический очищать от загрязнений и полировать верхнюю часть...

 

 

 

 


Еще статьи:

Карамболь, правила

Инструкция для бильярдных судей

Пирамидный тур в Гамбурге: 48 игроков из 11 стран

Friendgambler - социальная сеть для игроков от Кирилла Анищенко

Как ухаживать за кием

 

Рейтинг@Mail.ruРейтинг Bel.ru
эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде от производителя
 

Компания "Биллиард31" ©, ИП Чепелов П. Н.