Эксклюзивные бильярдные столы и аксессуары. Время проходит, люди меняются - наши столы остаются Вашим детям и внукам! 8 (4722) 373-944, 8 (951) 156-13-23
 

Психология бильярда. Подиум

 

Психология бильярда. Подиум. Бильярд Белгород. Игротека: аэрохоккей, настольный футбол, теннис, мини-бильярд, дартс, баскетбол в Белгороде. 8 (951) 156-13-23

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД НА БИЛЬЯРД.

§ 1. Почему женщины играют в бильярд?

Очевидно, что на этот довольно простой вопрос существует множество ответов.
Ответы будут зависеть от того, кому Вы задаёте этот вопрос. По ходу чтения этой книги, Вы найдёте различные ответы, но в данном разделе нас интересует женская интерпретация данной темы.
С тех давних пор, как человечество придумало Бильярд, было немало женщин, пристрастившихся к этой игре.
Во все века эти женщины подвергались издевательским насмешкам и всевозможным намёкам.
Но несмотря на это, некоторые дамы с любовью и восторгом продолжают мастерски играть в бильярд и уверенно добиваются победы за бильярдным столом.
Мнение женщины: «Для многих дам бильярд - это сказка, в которой она чувствует себя королевой. Её волнует и вдохновляет таинственный антураж бильярдной. Приглушённый свет даёт фантастический эффект - мелкие огрехи женской внешности не так заметны, но какой бездонной глубиной наполняется её взгляд из-под опущенных ресниц.
Появление женщины за бильярдным столом не служит проявлением её желания доказать мужчинам-игрокам, что она в чём-то лучше и умнее их. Даму прельщает атмосфера завораживающего действа, восхищённые взгляды соперника и зрителей поединка.
Грациозные движения во время игры подчёркивают красоту женской фигуры, поэтому девушка с кием в руках выглядит особенно соблазнительной для окружающих и вызывает неподдельный интерес.
Безусловно, дилетантка в бильярде не может рассчитывать на внимание к собственной персоне, если она с трудом удерживает кий. Поэтому учитесь, дамы, играть грамотно, не жалея времени и сил на изучение правил и приёмов, отработку ударов, правильную постановку рук и ног. Только в этом случае забитые Вашей уверенной рукой шары вызовут восторженные вздохи присутствующих рядом джентльменов.
Женская манера игры в бильярд, безусловно, отличается от мужского способа ведения сражения. Дамам нужно больше времени, чтобы сосредоточиться и выполнить задуманный удар. В силу особенностей своей психики женщина более эмоционально воспринимает каждое изменение ситуации на игровом поле. Любое проявление мужского шовинизма может вызвать совершенно непредсказуемую реакцию: от «стиснула зубы и победила» до «бросила кий и заплакала».
Возможно, именно своеобразные аспекты поведения женщин за бильярдным столом мешают мужчинам разглядеть в них серьёзных противников. И напрасно! История бильярда бережно хранит имена прекрасных поклонниц древней игры, которые к тому же внесли немалую лепту в развитие бильярда. Среди них встречаются королевские особы - царица Египта Клеопатра, королева Шотландии Мария Стюард, королева Великобритании Виктория, российские императрицы Анна Иоановна и Екатерина П.
В разные годы свою искреннюю преданность бильярду и умение побеждать показывали мужчинам представительницы разных слоев и профессий: известный хирург Вера Гедройц, актриса Э.Быстрицкая, фигуристка И.Роднина.
Отвечая на вопрос «Почему женщины играют в бильярд?», надо иметь в виду неуёмный женский азарт.
Любая игра предполагает наличие азарта, а уж бильярд - игра азартная во всех отношениях.
Существуют психологические исследования, доказывающие, что женщины намного азартнее мужчин. Игровая зависимость, о которой так много сейчас говорят - это, несомненно, болезнь. Болезнь эта поражает в первую очередь женщин, причём женщин разных возрастов, от юных девочек до бабушек.
Обратите внимание на игроков в казино, большая часть из них женщины, теперь посмотрите, кто часами сидит у игровых автоматов - бабушки, девочки, женщины.
Поэтому, можно утверждать, что женщины «западают» на бильярд, т.к. это очень азартная игра.
Причин, по которым женщины играют в бильярд, конечно, много (не только азарт) и анализу этих причин будет посвящена следующая глава.
Интересно мнение о бильярде, как об игре Анары Дюйсен, мастера спорта и чемпионки Казахстана «С игрой можно провести много параллелей в жизни. Бывали такие ситуации, когда у соперника на полке было 8 шаров против моего нуля. А бильярд добавляет выдержки и внутреннего спокойствия. Появляется умение выжидать. Самому бросаться головой в омут нигде не годится - можно так разогнать игру, что потом не соберешь. Лучше предоставить сопернику возможность запутаться самому. Меня же
всегда подозревали в том, что я была заядлой отличницей по геометрии. Но, скорее всего, это просто интуиция.
В общем, женская игра - это отсутствие логики. Некоторые вещи, которые играет девушка ни за что и никогда не сыграли бы мужчины. Они более хладнокровны. Мы же чаще можем пойти на какую-нибудь авантюру.
Если бы духом я была спортсменка, возможно, многого бы не делала. Но меня всегда привлекала именно красота игры. А ещё я человек прямолинейный. И если мне что-то не нравится, то могу об этом сказать открыто, даже не подумав о том, что можно было бы и промолчать. Особенно это было заметно в игре.
Часто забивала шары безапелляционно, с грохотом. И раньше не задумывалась над тем, что это может как-то обидеть человека. Не знаю, сколько ходит обиженных на меня мужчин. Одно могу сказать точно - у меня не было специальной цели - обидеть. Просто играла. Возможно, меня и не воспринимали как серьёзного соперника. Ну, пришла, мол, дама побаловаться, красиво постоять у стола.
А я всегда шла играть только с серьёзными намерениями. Мне никогда не нравилось, когда начинали подыгрывать.
А один раз предлагали играть «на машину». Я понимаю, может быть, это такое мужское эго. При этом, наблюдая игру этого человека до того, как он ко мне подошёл, я понимала, что выиграть мне будет не так уж сложно. Конечно, я могла воспользоваться ситуацией, но отказалась. Игра игрой, но нельзя же пользоваться человеческими слабостями».


Источник: С. Ю. Баев "Психология бильярда. Подиум"

 

 

 


Еще статьи:

Ярославская область возвращается к настоящему бильярду

В поддержку бильярда вновь собирают подписи

Суперфинал чемпионата мира по бильярду

Марис Вартикс и жизнь без бильярда!

Обладателем Кубка Минобороны по бильярду стал подполковник Настоящий

 

Рейтинг@Mail.ruРейтинг Bel.ru
эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде от производителя
 

Компания "Биллиард31" ©, ИП Чепелов П. Н.