Эксклюзивные бильярдные столы и аксессуары. Время проходит, люди меняются - наши столы остаются Вашим детям и внукам! 8 (4722) 373-944, 8 (951) 156-13-23
 

Из чего сделан бильярдный шар

 

Из чего сделан бильярдный шар. Бильярд Белгород. Игротека: аэрохоккей, настольный футбол, теннис, мини-бильярд, дартс, баскетбол в Белгороде. 8 (951) 156-13-23

Бильярд - очень древняя игра

Игра в бильярд появилась около 3000 лет назад. Одни историки говорят, что ее родиной является Индия, другие утверждают - Китай.
В Европе, в 1469 году, изготовили первый бильярдный стол. Его подарили королю Франции Людовику XI. Уже тогда этот стол располагался на каменном основании, был покрыт мягким сукном тончайшей выделки, а его шары были вырезаны из слоновой кости.

 

Шары самого лучшего качества

Сначала бильярдные шары изготавливались из слоновой кости. Самые лучшие шары изготавливались из бивней самок индийских слонов. Потому что именно в бивне самки канал, в котором расположен нерв, проходит ровно посередине кости. Когда шар вытачивали из такого бивня, он получался идеально центрованным, и вращение такого шара при игре становилось безупречным.

В бивнях самцов канал сворачивал к концу кости, и поэтому шары из них получались второго сорта. Ими играли новички, не умеющие использовать все преимущества идеальных первосортных шаров.

 

Поиск других материалов для изготовления шаров

К началу девятнадцатого века бильярд стал очень популярным в Европе и Америке. Одни только знаменитые фабрики Шульца, Фрейберга, Ерикалова производили в то время до 100 000 бильярдных шаров в год.

Но для изготовления одного комплекта бильярдных шаров требовались бивни двух слонов. Поэтому производители задумались о поиске другого материала для производства хороших шаров. Американская компания «Филан энд Коллендер» назначила приз в 10 000 долларов тому, кто создаст лучший искусственный материал для этого.

Джон Хайат много экспериментировал, пытаясь отыскать такое вещество, и во время одного из опытов порезал палец. Открывая аптечку, он опрокинул пузырек с коллоидом. Раствор растекся, а спустя какое-то время, затвердел. Тогда Джон решил, что его можно использовать в качестве клея. Смешав коллоид с камфарой, он получил пластик, пригодный для изготовления шаров.

Шары Джона Хайата стали довольно популярными, но имели один недостаток: во время игры они порой трескались. Им на смену пришли шары, сделанные из фенолформальдегидной смолы. Эту смолу заливали в форму и просто давали застыть, не применяя никакого давления. Это была самая эффективная и недорогая технология.

 

Современные бильярдные шары для профессионалов

Около 90% бильярдных шаров, которыми играет весь современный «бильярдный» мир, производит компания Saluc. А шары, произведенные из фенолоальдегидного пластика, считаются лучшими.

Они полностью состоят из этого материала. Но ими могут играть только игроки экстра класса. Потому что такие шары катаются по сукну так же, как по льду. Поэтому ряд профессионалов любит играть на «медленном» сукне, на котором лучше видна траектория движения шаров.

 

Бильярдные шары для начинающих

Новички не умеют пользоваться преимуществами качественных дорогих шаров. Поэтому на столах «любительского» уровня используют шары, сделанные из полиэстера. Эти шары медленнее катаются, что позволяет «любителям» видеть, правильно ли выполнен удар.

Но на шарах из полиэстера довольно быстро начинают появляться выбоины и вмятины. Особенно это заметно на так называемом «битке» — шаре, который чаще всего используется в игре.

 

Ностальгия знатоков бильярда

При правильном уходе фенолоальдегидные шары могут прослужить более 40 лет, не утрачивая отличных качеств. Но игроки с большим стажем, игравшие шарами из настоящей слоновой кости, утверждают, что бивни слонов были, есть и будут самым лучшим материалом для производства бильярдных шаров.

 

Подробнее: http://billiard31.ru/NewsBilliard/032016/newsBilliard18032016-iz-chego-sdelan-bilyardnyi-shar.html

 

 

 

 


Еще статьи:

Еще раз о выборе бильярдного кия

Чем может быть хороша покупка бильярдного стола б/у

Купить кий для бильярда

Купить бильярдный стол в Белгороде. Проблемы выбора

Самый большой бильярдный стол в мире: его видно даже из космоса

 

Рейтинг@Mail.ruРейтинг Bel.ru
эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде от производителя
 

Компания "Биллиард31" ©, ИП Чепелов П. Н.