Эксклюзивные бильярдные столы и аксессуары. Время проходит, люди меняются - наши столы остаются Вашим детям и внукам! 8 (4722) 373-944, 8 (951) 156-13-23
 

Представлен новый вид пирамиды - "Олимпийская пирамида" (правила игры)

 

Представлен новый вид пирамиды - 'Олимпийская пирамида' (правила игры). Бильярд Белгород. Игротека: аэрохоккей, настольный футбол, теннис, мини-бильярд, дартс, баскетбол в Белгороде. 8 (951) 156-13-23

В ходе суперфинала Чемпионата мира в Югорске была представлена игра с цветными шарами под названием "Олимпийская пирамида", сообщается на сайте ФБСР.

В порядке обсуждения этой игры публикуются правила игры:

«Олимпийская пирамида» - новый вид Пирамиды, одной из разновидностей мирового лузного бильярда, разработанный в целях информационной поддержки Олимпийских и Всемирных Игр

В «Олимпийской пирамиде» применены новации и модернизированные элементы видов Пирамиды на стандартном оборудовании. Игра ведется одним битком цвета слоновой кости и шарами цветов колец Олимпийского Символа. При этом следует руководствоваться «Официальными международными правилами «МКП» и нижеследующими положениями и правилами.

1. Цель игры: правильными ударами забить в лузы восемь шаров раньше соперника.

2. Используемое оборудование и аксессуары соответствуют «Техническим требованиям «МКП» к бильярдному оборудованию».

2.1. Стандартные 12-ти футовые бильярдные столы для Пирамиды.

2.2. Комплект из 16 шаров стандартных характеристик диаметром 68 мм из пластмассы «Арамит» типа «Премьер» или шаров других технических характеристик, утвержденных «МКП» для Пирамиды. Цвет 15-ти шаров соответствует всем цветам колец Олимпийского Символа - по три шара синего, желтого, черного, зеленого и красного; 16-й шар - биток цвета слоновой кости. На шарах может быть нанесена символика.

2.3. Кии для Пирамиды.

3. Исходная расстановка шаров составляет три Символа Олимпиады: 1 ряд - 4; 2 ряд - 5,6; 3 ряд -7,15,8; 4 ряд - 9,14,13,10; 5 ряд - 2,1,12,11,3;

3.1. Шары номеров 2, 3, 4 - синие; 1, 5, 10 – желтые; 6, 9, 11 – черные; 13, 14, 15 – зеленые; 7, 8, 12- красные.

4. Правила игры

4.1. Игра ведется одним битком по заказу «шар-луза».

4.2.Первый этап - забиваются каждым из соперников в любом порядке по пять шаров цветов колец Олимпийского Символа – синий, желтый, черный, зеленый и красный.

4.3. Второй этап - забиваются в любом порядке три разноцветных шара цветов колец Олимпийского Символа.

4.4. Восемь шаров, упорядоченных в такой последовательности, для каждого из играющих обозначаются как игровые.

4.5. Начальный удар производится в соответствии с п.7 «Официальных международных правил «МКП».

4.5.1. При падении битка в любую лузу играющий снимает себе с бильярда шар, позиционируя его цвет для продолжения игры битком с любого места бильярда в соответствии с п.4.6.2. Также засчитываются все упавшие в лузы его игровые шары, другие, упавшие в лузы шары, выставляются в соответствии с п. 4.10. без перехода удара к сопернику.

4.6. В процессе игры сыгрываются как прицельные игровые шары так и биток от прицельных игровых шаров. Случайное падение битка в лузу не засчитывается и не штрафуется - соперник наносит следующий удар из «дома».

4.6.1. Взамен правильно забитого в лузу битка играющий снимает себе с бильярда игровой шар, от которого он был забит, и продолжает игру с любого места бильярда.

4.6.1.1. При этом забивать в лузу можно только прицельный игровой шар, а падение в лузу битка не считается штрафным ударом. В этом случае при забитом в лузу прицельном игровом шаре следующий удар наносит играющий из «дома»; при падении битка в лузу без забитого прицельного шара удар переходит к сопернику также из «дома»;

4.6.2. При правильном забитии прицельного шара в лузу засчитываются все упавшие в лузы игровые шары играющего, в том числе биток. Цвет шара, снимаемого с бильярда взамен битка, выбирает играющий, продолжая игру с любого места бильярда, другие шары выставляются из луз в соответствии с п. 4.10.

4.7. Разрешается удар битком только по своим игровым шарам. За нарушение этого требования налагается штраф.

4.7.1. Удар по другим шарам возможен только посредством игровых шаров играющего, при чем допускается сыгрывание других шаров без перехода удара к сопернику. Забитые таким образом шары выставляются из луз в соответствии с п. 4.10.

4.8. При ударе по «замазанному» игровому шару приостанавливается действие п.20. «Официальных международных правил «МКП» в части «правильно завершенного удара» и допускается любое соударение (касание) битка с таким шаром.

4.9. Штраф за нарушение правил. Соперник нарушившего правила игрока вправе.

4.9.1. Снять себе с бильярда свой игровой шар и продолжить игру из сложившейся позиции или передать удар нарушителю.

4.9.2. Продолжить игру штрафным ударом битка по игровому шару с любого места бильярда, при этом забивать в лузу можно только прицельный шар.

4.9.3. Снять себе с бильярда свой игровой шар после выскочившего с бильярда битка и продолжить игру из «дома» или передать этот удар нарушителю.

4.10. Выставление шаров.

4.10.1. Все неправильно забитые или выскочившие прицельные шары выставляются в соответствии с п. 25 «Официальных международных правил «МКП».

Игра разработана авторским коллективом ФБС России В.А. Грищенко, В.А. Субботиным, Ю.Г. Пащинским

 

Подробнее: http://www.billiardsport.ru/news/14211

 

 

 


Еще статьи:

Десятки тысяч "бильярдных" долларов, сотни тысяч зрителей и триумф Китая

Металлурги и металлотрейдеры разыграли чемпионат по «московской пирамиде»

Чемпионат мира. «Комбинированная пирамида»

Из чего сделан бильярдный шар

Еще раз о выборе бильярдного кия

 

Рейтинг@Mail.ruРейтинг Bel.ru
эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде от производителя
 

Компания "Биллиард31" ©, ИП Чепелов П. Н.