Добро пожаловать в Белгородский интернет-магазин бильярдных столов и аксессуаров для бильярда Billiard31!, +7 (4722) 373-944, +7 (951) 156-13-23
на главную...
На главную...
Написать письмо...
Карта сайта...

НА САЙТЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ БИЛЬЯРДНЫЕ СТОЛЫ ОТ ФАБРИК ИГРА, СТАРТ, РУПТУР, КОМПАНИИ HERMELIN (ИТАЛИЯ), КОМПАНИЙ БИАРД, MASSE, WEEKEND. МОДЕЛЬНЫЙ РЯД ШИРОК: ОТ СТОЛОВ ТУРНИРНОЙ И КЛАССИЧЕСКОЙ СЕРИЙ ДО ЭКСКЛЮЗИВНЫХ И КОЛЛЕКЦИОННЫХ СТОЛОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗГОТАВЛИВАТЬСЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ ПОД САМЫЕ ИЗЫСКАННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ЗАКАЗАТЬ СТОЛ, ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ

234424025
 

Бильярдные аксессуары со склада в Белгороде, +7 (951) 156-13-23, ул.Рабочая, д.14

Бильярдные столы под заказ со скидкой. +7 (4722) 373-944

 

 

 

15.05.2014 г.

Юбилей первой газетной заметке о бильярде

Юбилей первой газетной заметке о бильярде. Эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде. Все о бильярде. Интерьеры бильярдных комнат. История бильярда, правила бильярда, бильярдные кии, бильярдный магазин. Магазин в Белгороде. +7 (4722) 373-944. Магазин аксессуаров для бильярда в Белгороде: сукно, кии, шары, мел, киевницы, резина для бортов...  +7 (951) 156-13-23

Еще с давних времен бильярд получил широкое распространение во многих странах мира. Кроме того, каждая эпоха, каждая нация привносили в игру что-то свое. Известно более тридцати разновидностей бильярдных игр. Среди них - французская "Карамболь", американский "Пул", английский "Снукер" и, конечно же, "Русская пирамида". В основном они отличаются параметрами бильярдного стола и его комплектующих.

В Европе первые упоминания о бильярде относятся к шестнадцатому веку. Причем большая часть этой информации - из жизни королей и их приближенных. Долгое время бильярд действительно считался "королевской игрой". Так в знаменитую Варфоломеевскую ночь (24 августа 1572 года) звон колоколов, призывающих католиков, застал Карла IX за игрой на бильярде. Известно также о письме Марии Стюарт, написанном в день ее казни, в котором лишенная трона шотландская королева и неудачная претендентка на трон английский упоминает про свой бильярд и просит позаботиться о нем...

В России бильярд появился с легкой руки Петра I. Этой игре, как и строительству кораблей, его научили голландцы. Царев пример заразителен, и приближенные императора тоже стали заводить у себя бильярдные столы. Постепенно из дворцов и поместий игра переместилась в общественные места: гостиницы, трактиры, клубы... В 30-х годах XIX века в России придумали «Малую русскую пирамиду», которая сразу приобрела огромную популярность и поныне остается классикой бильярда.

Действительно, трудно найти другую такую игру, где бы так всесторонне проявлялись и физическая подготовка человека, и его интеллект. Бильярд - это захватывающий, чрезвычайно динамичный и красивый вид спорта.

А это несколько интересных фактов из истории. Бильярд - первый вид спорта, по которому был проведен чемпионат мира. Случилось это в 1873-ем году. Турнир прошел в США, а его победителем стал некий Гарнье, бильярдист из Франции.

Кароль Станислав Онуфрий Ян Непомутен Радзивилл (Пане Коханку) - первый белорусский бильярдный шулер. У него был бильярдный зал с "сюрпризом": князь соорудил своего рода плавающий пол. Он колыхался в момент прицельного удара соперника, а когда бил Пане Коханку - становился "нормальным". Помогали Радзивиллу слуги, обученные "раскачивать" пол своими передвижениями по залу.

Однажды Маяковский, не имея наличных, решил расплатиться будущим гонораром. Крупно проиграв литератору Василию Борахвостову, он выписал доверенность на получение гонорара. Доверенность на получение денег за статью "Как делать стихи" так и не была использована.

Академик Курчатов и его брат Борис часто любили расслабиться за бильярдом. Маленький стол находился в библиотеке. Расслаблялись физики как правило после 16-18 часовой работы в лаборатории.

Том Круз сам исполнял все сложные трюковые удары на съемках фильма "Цвет денег" в 1986 году, кроме одного. Удар заключался в следующем: нужно было поднять в воздух два шара так, чтобы они вместе уронили в лузу третьего. Режиссер Мартин Скорсезе пожелал, чтобы и этот удар актер исполнил сам. Но чтобы научиться, Тому потребовалось бы два дополнительных часа тренировок в день. Времени не было, и вместо Круза удар исполнил профессиональный бильярдист Майк Сигел.

На верхнем этаже особняка Монтичелло, принадлежавшего Томасу Джефферсону, скрывается бильярдная. В его времена бильярд был запрещен в Виргинии, так что великий американский государственный деятель регулярно нарушал законы.

Церковь неоднократно объявляла бильярд грешным, опасным и морально разлагающим увеселением. В 15 веке игра была запрещена во Франции церковью и королем. Интересно, что первое упоминание о бильярде находится в списке обстановке одной из резиденций Людовика ХІ, датированном 1470-ым годом. Впрочем, если заглянуть в века 16, 17 и 18, можно сказать: французские короли полностью искупили свою вину перед бильярдом.

 

 

 

Источник: http://www.pravda.ru/districts/northwest/arhangelsk/01-05-2007/222191-dsthm-0/

Еще статьи:

Приснился бильярд? Мобилизируйте силы!

Интересные факты о бильярде

Бильярд – развлечение или спорт?

Конкурс среди СМИ на лучшее освещение темы русского бильярда

Диана Миронова: женщины могут играть не хуже мужчин, мы это доказывали не раз.

 
Рейтинг@Mail.ru
Бильярд, бильярдные столы, биллиардные шары, киевницы, полочки, кии, светильники, мел, аксессуары для бильярда, многое другое...

Компания "Биллиард31"" ©, 2009-2011 гг. ИП Чепелов Павел Николаевич, ОГРН 309507408300090