Добро пожаловать в Белгородский интернет-магазин бильярдных столов и аксессуаров для бильярда Billiard31!, +7 (4722) 373-944, +7 (951) 156-13-23
на главную...
На главную...
Написать письмо...
Карта сайта...

НА САЙТЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ БИЛЬЯРДНЫЕ СТОЛЫ ОТ ФАБРИК ИГРА, СТАРТ, РУПТУР, КОМПАНИИ HERMELIN (ИТАЛИЯ), КОМПАНИЙ БИАРД, MASSE, WEEKEND. МОДЕЛЬНЫЙ РЯД ШИРОК: ОТ СТОЛОВ ТУРНИРНОЙ И КЛАССИЧЕСКОЙ СЕРИЙ ДО ЭКСКЛЮЗИВНЫХ И КОЛЛЕКЦИОННЫХ СТОЛОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗГОТАВЛИВАТЬСЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ ПОД САМЫЕ ИЗЫСКАННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ЗАКАЗАТЬ СТОЛ, ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ

234424025
 

Бильярдные аксессуары со склада в Белгороде, +7 (951) 156-13-23, ул.Рабочая, д.14

Бильярдные столы под заказ со скидкой. +7 (4722) 373-944

 

 

 

19.05.2014 г.

Бильярд это не шахматы, здесь думать надо! Сергей Никоненко.

Бильярд это не шахматы, здесь думать надо! Эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде. Все о бильярде. Интерьеры бильярдных комнат. История бильярда, правила бильярда, бильярдные кии, бильярдный магазин. Магазин в Белгороде. +7 (4722) 373-944. Магазин аксессуаров для бильярда в Белгороде: сукно, кии, шары, мел, киевницы, резина для бортов...  +7 (951) 156-13-23

- Чем для Вас является бильярд: увлечением, отдыхом в свободное время или страстью?

- Все что вы перечислили и, кроме того, это очень спортивная игра. После того как хорошо поиграешь, чувствуешь себя хорошо размятым. Это еще и искусство. Есть очень много правды в шутке, которую часто повторяют бильярдисты: «Бильярд это не шахматы, здесь думать надо». Уже много раз повторялось, что бильярд это шахматы в движении. Только вместо фигур шары. И очень часто они стоят рядом с опасными зонами - лузами. И вот тут все зависит от твоего мастерства. И твой глаз и твоя рука, твой психологический настрой, состояние нервной системы, все участвует в этой замечательной игре. Но я отношу все это больше к «русскому бильярду», где лузы строгие. Сейчас много разновидностей бильярда. Карамболь мне нравится - тоже очень строгая игра. Пул я не беру в расчет. Я играл и с профессиональными игроками в пул и с любителями, и на собственном опыте могу сказать, что все одинаково забивают в непомерно большие лузы эти маленькие шарики, и чаще всего остается только одна проблема черный шар. Но, конечно, на этой стадии мастерство профессионального бильярдиста берет верх.

- Как вы впервые познакомились с бильярдом? В детстве, в юности?

- К сожалению в детстве у меня не было такой замечательной игрушки, как маленький бильярд с железными шариками. После окончания института Кинематографии меня распределили на киностудию «Мосфильм» штатным актером. При киностудии существовал «Театр киноактера», где я и начал свое знакомство с бильярдом. У нас там стояло два хороших бильярдных стола - настоящих, больших, с зеленым сукном.

- Естественно «русских»?

- Естественно! Пул тогда, по-моему, еще не родился. Это был 64 год. Нужно было отстоять большую очередь, чтобы поиграть. Хотя в то время бильярд приравнивали к карточной игре, а за игру в карты в общественном месте, брали штраф, если я не ошибаюсь, 10 рублей. И в то же время практически у всех «власть придержащих» стояли на дачах бильярдные столы.

- Для актеров игра в бильярд была неким модным увлечением.

- Нет, я бы так не сказал.

- А почему же тогда очередь стояла?

- Очередь состояла не только из актеров. В кино работает огромное количество людей разных профессий. И, кроме того, в том же здании, а столы стояли на Воровского 33, находился Союз Кинематографистов. И был там бессменный маркер Василий Иванович Куликов. Большой мастер. Сам ремонтировал столы, сам кии делал. Остался он и тогда, когда «Союз кинематографистов» и «Дом кино» переехали на Васильевскую. Лет сорок он был маркером этой бильярдной.

- Люди какого типа играли на бильярде в то время?

- Бильярд, на мой взгляд, очень артистичная игра, очень интеллигентная. Хотя в то время я знал людей и полукриминального толка, хорошо играющих в бильярд. Мы еще ходили играть в Парк им. Горького. Там был большой, большой одноэтажный сарай, по-другому сказать не могу, в котором стояло 16 столов, и все это называлось «Академией». Это была больше «академия» жизни. Абсолютно разные люди присутствовали там. Конечно, не было бритых затылков, это мода нынешнего времени, но судя по татуировкам… Особенно летом, когда играли в легких открытых рубашках, можно было понять, что их обладатели хлебнули много в этой жизни и при том всякого. Не случайно, на мой взгляд, в «Академии» снимались кадры из фильма «Место встречи изменить нельзя». Но надо сказать, а я наблюдал за всеми этими людьми в течение многих лет, что они менялись. Бильярд менял их. Говорят: «Бильярд – азартная игра». А какая игра не азартная? Но мне очень нравится бильярдный азарт. Я играл в карты, играл и в совсем запрещенную игру «железка», поэтому мне есть, с чем сравнить это состояние.

- Кроме здорового состояния азарта, что для вас важно и ценно в бильярде: красивые, точные удары, обязательная победа над соперником или хорошая компания игроков?

- Бильярд сродни застолью, о котором Омар Хаям сказал: «Важно сколько, с кем и где». В бильярде очень важно с кем ты играешь. Даже если ты слабее, если ты проиграл.

- При том, зная заранее, что можешь проиграть.

- Даже зная заранее. К нам в «Дом кино» приходил известный артист цирка Николай Ольховиков. Народный артист Советского Союза, жонглер и удивительный мастер игры на бильярде. За все время я ни разу не видел, что бы у него кто-нибудь выиграл в «Пирамиду». Но все считали за честь поиграть с ним. Хотя знали, сколько бы ты не попросил «фору», ты все равно проиграешь. Тут уже осознание того, что ты играл с самим Ольховиковым. Играли на деньги. Естественно, никто об этом вслух не говорил, потому что это было запрещено, но такой мастер не играл без денег. Ставки были не высоки. Цены были, скажем так - доступные. Но он давал за это «фору». Вообще играл он поразительно красиво. Я помню нескольких игроков, красиво играющих на бильярде.

- Что вы вкладываете в это понятие – «красивая игра на бильярде»?

- Все. Как человек подходит к столу, как он держится. Как говорят моряки: «моряк должен уметь подойти к порту, к столу и к женщине». Так и в бильярде. Очень интересно наблюдать как проявляется характер человека. Например, Николай Афанасьевич Крючков. Он в кино был эдаким народным характером. А какие разговоры он вел во время игры. Очень жаль, что мы тогда не записывали. Было бы у нас что-нибудь вроде диктофона. Еще Леонид Книтт – он сыграл Петьку в «Чапаеве». Человек был бурный, его даже партнеры побаивались. Сам он, когда играл, бил практически не целясь и требовал того же от других. Постоянно слышалось: «Ходи давай!».

- Кто еще из людей искусства вам особенно запомнился игрой на бильярде?

- Кроме Ольховикова и Крючкова очень запомнился Игорь Моисеев. Не знаю играет ли он сейчас ему ведь уже 95 лет исполнилось, но раньше играл замечательно.

- Часто ли вам приходится выигрывать или проигрывать на бильярде и какова ваша реакция в обоих случаях?

- Не буду кривить душой, выигрывать очень приятно. Хотя я не сильно сокрушаюсь, если проигрываю. Мне доставляет удовольствие сам процесс.

- Среди наших актеров вы, пожалуй, один из немногих являетесь «кинобильярдистом». Расскажите об идее создания фильма «Классик» (я думаю, что многие наши читатели смотрели эту картину) и почему роль современного «Робин Гуда» была отдана бильярдисту?

- Время меняется. Деточкин из кинофильма «Берегись автомобиля» тоже был «Робин Гудом». Он ведь тоже забирал награбленное и раздавал его тем, кто больше в этом нуждался. Но пришло другое время, и взаимоотношения стали более жесткие и жестокие, тем более между людьми, приближенными к большим капиталам. Идея принадлежала Павлу Чухраю, а режиссером был Георгий Ливаныч Шенгелия, который, имея отцом знаменитого кинохудожника, сам добился всего в этой жизни и прошел путь от осветителя до режиссера. Человек, которому не понаслышке известно понятие «кодекс чести». Это понятие он, мне кажется, и вложил в фильм.

- С одной стороны фильм получился удивительно захватывающим, а с другой многие моменты, касающиеся непосредственно игры на бильярде, вызывают споры и сомнения. К примеру «электронные шары», или явно большие для «русского бильярда» лузы. Не кажется ли вам, что стоило подойти к этим сценам более профессионально и не приходилось ли вам выслушивать замечания от мастеров и коллег по «цеху»?

- Нет ни разу. В таком ключе никто об этом не говорил. Наоборот, многие подходили и интересовались, действительно ли есть такие электронные шары? У меня получилось так, что я снимался подряд в двух картинах – сначала про бильярд, потом про карты («Китайский сервиз»). Там по сценарию мы играем в «покер». И я столкнулся с тем, что люди, снимавшие картину, плохо знают эту игру.

- И вам пришлось им подсказывать?

- Можно сказать да, потому что я в своей жизни долго играл в «покер» и даже выиграл автомобиль, после чего зарекся играть в карты на деньги. Думаю, что режиссеров этих двух фильмов, мало интересовало правдоподобие, их больше интересовала драматургия. Без сказки, правды в жизни не бывает, а в искусстве и подавно.

- Для вac рoль в «Клaccике» былa чем-тo ocoбенным или oднoй из рoлей не cильнo зaпaвших в душу?

- Кoнечнo ocoбеннoй. Вo-первых, пoтoму, чтo я oчень нежнo oтнoшуcь к этoй игре. Oчень интереcнo пoлучилocь co cценaрием. Челoвек, кoтoрый был cвязaн c этoй группoй, дaл мне пoчитaть cценaрий в 1997 гoду (a фильм cняли в 1998), и я уже тoгдa пoдумaл: «Вoт этo рoль. Вoт бы cнятьcя». A пoтoм, через гoд, меня приглacил режиccер, и прaктичеcки без прoб, oтдaл ее мне.

- Те бильярдные нoмерa, кoтoрые еcть в фильме, иcпoлняли cпециaлиcты?

- C нaми вмеcте был мacтер cпoртa пo бильярду. Oн пoзaнимaлcя co мнoй две недели и я cтaл игрaть нaмнoгo выше, чем рaньше. В тех cценaх, в кoтoрых игрaю я – я вcе делaю caм. Был oдин мoмент c удaрoм, кoгдa oдин шaр идет прямo в угoл, a другoй oткaтывaетcя к cебе в cередину. Удaр у меня пoлучилcя c первoгo дубля, нo я нacтoлькo рacкoлoлcя, чтo зaбыл oбo вcем нa cвете и прекрaтил игрaть дaльше. Втoрoй рaз пoлучилocь тoлькo c вocьмoгo дубля. Нo шaр тo ведь не прocтoй, coглacитеcь.

- Кaк вы мoжете oхaрaктеризoвaть бильярд?

- Крoме тoгo, чтo этo пoтряcaющaя пo крacoте игрa, мoгу cкaзaть тoчнo - бильярд рacкрывaет хaрaктер. Бывaет, пoигрaешь c челoвекoм, и cрaзу виднo кaкoй oн нa caмoм деле. Этa игрa oчень cпocoбcтвует рaзвитию взaимooтнoшений, пoнимaнию друг другa. Ну и пoтoм мoжнo прocтo пoзнaкoмитьcя c нoвыми людьми, имеющими тaкие же интереcы, кaк и ты caм.

 

Анатолий Базунов, журнал “Бильярд”, 2000 год

 

 

 

 

Источник: http://billiard.perm.ru/bil_and_chess.shtml

Еще статьи:

Математика и физика бильярда

Юбилей первой газетной заметке о бильярде

Приснился бильярд? Мобилизируйте силы!

Интересные факты о бильярде

Бильярд – развлечение или спорт?

 
Рейтинг@Mail.ru
Бильярд, бильярдные столы, биллиардные шары, киевницы, полочки, кии, светильники, мел, аксессуары для бильярда, многое другое...

Компания "Биллиард31"" ©, 2009-2011 гг. ИП Чепелов Павел Николаевич, ОГРН 309507408300090