Добро пожаловать в Белгородский интернет-магазин бильярдных столов и аксессуаров для бильярда Billiard31!, +7 (4722) 373-944, +7 (951) 156-13-23
на главную...
На главную...
Написать письмо...
Карта сайта...

НА САЙТЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ БИЛЬЯРДНЫЕ СТОЛЫ ОТ ФАБРИК ИГРА, СТАРТ, РУПТУР, КОМПАНИИ HERMELIN (ИТАЛИЯ), КОМПАНИЙ БИАРД, MASSE, WEEKEND. МОДЕЛЬНЫЙ РЯД ШИРОК: ОТ СТОЛОВ ТУРНИРНОЙ И КЛАССИЧЕСКОЙ СЕРИЙ ДО ЭКСКЛЮЗИВНЫХ И КОЛЛЕКЦИОННЫХ СТОЛОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗГОТАВЛИВАТЬСЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ ПОД САМЫЕ ИЗЫСКАННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ЗАКАЗАТЬ СТОЛ, ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ

234424025
 

Бильярдные аксессуары со склада в Белгороде, +7 (951) 156-13-23, ул.Рабочая, д.14

Бильярдные столы под заказ со скидкой. +7 (4722) 373-944

 

 

 

09.07.2014 г.

Эксплуатация бильярдного стола и оборудования

Эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде. Все о бильярде. Интерьеры бильярдных комнат. История бильярда, правила бильярда, бильярдные кии, бильярдный магазин. Интернет-магазин в Белгороде. +7 (4722) 373-944

Бильярдный стол – сложное изделие, требующее особого ухода. При соблюдении правил эксплуатации и ухода срок службы бильярдного стола неограничен.

Помещение бильярдной

Помещение бильярдной для 12-ти футового стола должно иметь размеры не менее чем 7 м на 5,2 м.

Пол в бильярдной должен иметь твердую стабильную основу, исключающую любую его деформацию под тяжестью бильярдного стола (1300кг) при монтаже и последующей статической нагрузке. Нестабильность пола приведёт к деформации игрового поля бильярда.

Температура воздуха в бильярдной должна быть 20-24 С, относительная влажность воздуха 40-60%. Несоблюдение температурно-влажностного режима создаёт риск коробления деревянных деталей стола, киев, ослабления натяжения сукна от впитанной влаги. Стол устанавливается вдалеке от отопительных приборов. При наличии в помещении кондиционеров, каминов, другого климатического оборудования, которое снижает влажность воздуха, необходима установка увлажнителя. Возможные последствия несоблюдения температурно-влажностного режима в виде незначительного коробления деревянных деталей бильярдного стола или оборудования, появление трещин относятся к физическим явлениям, особенностям поведения массива древесины, и не связаны с качеством выполненных работ.
Бильярдный стол во время игры освещается специальным светильником. Освещение бильярдной естественным дневным светом должно исключать прямое воздействие солнечных лучей на бильярдный стол. Продолжительное прямое воздействие солнечного света может вызвать изменение цвета отдельных участков деревянных деталей или сукна.

Бильярдный стол

Все мероприятия по сервисному обслуживанию бильярдного стола должны выполняться квалифицированными специалистами фирмы-поставщика бильярдного оборудования. Неквалифицированные действия могут повлечь за собою риск перекоса стыковки плит, поломку конструктивных элементов стола, порчу его комплектующих и, как следствие, дополнительные затраты на их устранение.

Профилактический осмотр и нивелировка:

Первый осмотр стола и нивелировка производится специалистами фирмы-поставщика не позже, чем через три месяца после монтажа. За это время соединения дают усадку, стол принимает стабильное положение и в дальнейшем требует минимальных корректировок. Последующие профилактические осмотры и нивелировка (по мере необходимости) осуществляются один раз в год.

Хранение и уход:

По окончании игры, во избежание попадания на сукно пыли и посторонних предметов, стол необходимо покрывать специальным чехлом. Ежедневный уход состоит в удалении пыли с помощью мягкой чистой ткани и периодической (в среднем раз в неделю) обработке нежидкой полиролью «антипыль», наносимой на специальную мягкую тряпочку. При попадании на деревянные поверхности стола жидкости, немедленно промокнуть ее впитывающей тканью или губкой и вытереть насухо.

Запрещается:

самостоятельно передвигать бильярдный стол, пытаться осуществлять нивелировку поля и производить любые манипуляции, требующие участия специалиста, за исключением действий по уходу за столом, указанных в настоящей инструкции;
ставить на борта и игровое поле пепельницы, посуду, стаканы и чашки с напитками, портфели, класть ключи, зонтики, инструменты и другие предметы, которые могут запачкать или повредить сукно, борта, поцарапать лакокрасочное покрытие деревянных деталей;
курить над поверхностью стола;
вставать на стол и ходить по нему, использовать его для монтажа светильников и других работ;
применять для чистки сукна, деревянных, латунных, кожаных поверхностей не предназначенные специально для этой цели различные химические вещества и абразивные составы.


Сукно

Во время игры на поле попадают частицы мела и оседает пыль. Качество игры зависит от состояния сукна. Лицевая поверхность сукна должна быть максимально гладкой. Сукно долго сохраняет свои игровые качества при регулярной правильной чистке.Запрещается какая бы то ни было влажная уборка, применение химических средств, использование твёрдых острых предметов для соскабливания грязи или поднятия ворса.

Чистка сукна осуществляется специальной щеткой из конского волоса, имеющей по краям удлиненную щетину. Качественная щетка поднимает укатанный шарами ворс и удаляет пыль и грязь в стыках борта и игрового поля, и в створах луз. Чистить нужно строго по направлению ворса сукна. После очистки игровой поверхности сметается пыль, собранная у бортов, по направлению к лузам и удаляется пылесосом.

Периодически (раз в неделю или две – в зависимости от интенсивности игры), игровое поле обрабатывается пылесосом малой мощности с применением специальной мягкой насадки без вращающихся щеток. Пылесосить нужно по направлению ворса, медленно, не применяя физических усилий.

Удаление пятен с сукна производиться только с помощью предназначенных для этого средств квалифицированным специалистом. Допускается возможность удаления пятна с помощью щетки и 40% водного раствора этилового спирта. Щетку увлажнить этим раствором и аккуратными движениями, без усилий, по направлению ворса, чистить загрязненное место, периодически промокая чистой белой сухой тканью или салфеткой. Возможно повторение процедуры после полной естественной просушки. Рекомендуется начать очистку сукна как можно быстрее после загрязнения, чтобы избежать возможной фиксации пятна и дальнейшего образования разводов.

Не являются загрязнениями белые точки на сукне, которые оставляет шар при ударе, прожигая его при ускорении. В этот момент в точке трения между сукном и шаром температура поднимается до 250 ?С. Такие точки не чистятся и являются следствием нормального износа сукна.

Замена сукна производится по мере его износа, который зависит от интенсивности эксплуатации бильярдного стола (в среднем 1 раз в год), а также в случае повреждения или нанесения неустранимых пятен. Признаки износа сукна: появление потертостей на бортах и на углах луз, неравномерность ворса (появление накатанных дорожек в районе луз). Во время замены сукна производится профилактический осмотр стола и, в случае необходимости – нивелировка.

Кий

Хранение:

Хранить кии необходимо вдали от отопительных и климатических приборов только в вертикальном положении в специальной стойке или в подвешенном состоянии, с помощью специального зажима. Не допускается хранение кия в наклонном положении – прислоненном к столу или стене.

Наклейка

Размер наклейки должен точно соответствовать диаметру переднего торца шафта, края наклейки должны быть ровные, рабочая поверхность наклейки должна иметь сферическую форму диаметром 10-14 мм. Заточка наклейки производится с помощью специального заточного устройства, придающего ей правильную форму и поднимающего ворс кожи. Во время игры систематически зачищают поверхность наклейки от спрессованных частичек мела, чтобы вернуть шероховатость. Замена наклейки производится как в случае износа, так и в случае необходимости изменить сферичность или жёсткость наконечника кия. Недопустимо использовать кий с изношенной, сбитой наклейкой – такой кий может повредить сукно.

Уход за кием:

Для полноценного ухода за кием в бильярдной необходимо иметь:

набор специальных полировочных мелкоабразивных шкурок для полировки поверхности шафта;
запас достаточного количества наклеек для замены;
специальный клей для наклеек;
устройство для шлифовки (зачистки) поверхности втулки;
устройство для фиксации наклейки при ее переклеивании;
мел с комплектом держателей;
нежидкую полироль и мягкие тряпочки для чистки и удаления загрязнений;
раствор спирта для удаления сильных загрязнений.


Бильярдные шары

Ваш бильярд укомплектован шарами высшего качества, имеющими многолетний ресурс ударопрочности. Простые правила ухода помогут сохранить их поверхность гладкой.
После игры убирайте бильярдные шары со стола и полок в ящик, выложенный фетром.
Протирайте шары специальными средствами по уходу за шарами - полиролями и др., предлагаемыми производителями бильярдных шаров. Отдельные небольшие загрязнения допустимо удалять салфеткой, смоченной спиртом. Следите за состоянием луз – отбойник и кожа должны надежно закрывать металлические части скобы, выкаты должны иметь неповрежденную оболочку.


 

 


Источник: http://www.weekend-billiard.ru/other/newpage_rtfm.html

Еще статьи:

Физика на службе мошенников бильярда

Аслан Бузоев. За бильярдом будущее

Правила русского бильярда

История сукна для бильярдных столов

Снукер

 
Рейтинг@Mail.ru
Бильярд, бильярдные столы, биллиардные шары, киевницы, полочки, кии, светильники, мел, аксессуары для бильярда, многое другое...

Компания "Биллиард31"" ©, 2009-2011 гг. ИП Чепелов Павел Николаевич, ОГРН 309507408300090