0&&parent.frames.length) { d=parent.frames[n.substring(p+1)].document; n=n.substring(0,p);} if(!(x=d[n])&&d.all) x=d.all[n]; for (i=0;!x&&i
Добро пожаловать в Белгородский интернет-магазин бильярдных столов и аксессуаров для бильярда Billiard31!, +7 (4722) 373-944, +7 (951) 156-13-23
На главную...
Написать письмо...
Карта сайта...

НА САЙТЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ БИЛЬЯРДНЫЕ СТОЛЫ ОТ ФАБРИК ИГРА, СТАРТ, РУПТУР, КОМПАНИИ HERMELIN (ИТАЛИЯ), КОМПАНИЙ БИАРД, MASSE, WEEKEND. МОДЕЛЬНЫЙ РЯД ШИРОК: ОТ СТОЛОВ ТУРНИРНОЙ И КЛАССИЧЕСКОЙ СЕРИЙ ДО ЭКСКЛЮЗИВНЫХ И КОЛЛЕКЦИОННЫХ СТОЛОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗГОТАВЛИВАТЬСЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ ПОД САМЫЕ ИЗЫСКАННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ЗАКАЗАТЬ СТОЛ, ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ

234424025
 

Бильярдные аксессуары со склада в Белгороде, +7 (951) 156-13-23, ул.Рабочая, д.14

Бильярдные столы под заказ со скидкой. +7 (4722) 373-944

 

 

 

23.07.2014 г.

Как выбрать сукно для бильярдного стола?

Эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде. Все о бильярде. Интерьеры бильярдных комнат. История бильярда, правила бильярда, бильярдные кии, бильярдный магазин. Интернет-магазин в Белгороде. +7 (4722) 373-944

Сукно является одним из наиболее важных элементов бильярдного стола, которому часто не уделяют должного внимания. Но именно от правильного выбора сукна и его качества напрямую зависит комфорт всей игры в бильярд. Высокое качество сукна позволит игроку сконцентрировать внимание только на выполнении ударов, а не на скольжении шара по игровой поверхности стола. Только абсолютно ровная и гладкая поверхность обеспечит то, чтобы шар двигался в заданном направлении максимально точно и быстро. Выбору этого элемента бильярдного стола следует уделить максимум внимания, так как его качество напрямую влияет на весь процесс игры. Кроме того, сукно является весьма дорогостоящим расходным материалом, поэтому частая его замена приводит к лишним тратам времени и средств. К тому же, сукно – это первое, что бросается в глаза при осмотре стола. Если сукно в хорошем состоянии, то стол выглядит опрятно и аккуратно. Игрок в таком случае понимает, что в этом заведении уважают себя, уважают игру, а, соответственно, уважают и игрока.

Требования, предъявляемые к качеству бильярдного сукна, являются довольно жесткими. Наиболее важные из них – это прочность, эластичность и долговечность. Высококачественное сукно не рвется от контакта с кием, на нем не образуются полосы, борозды и ямки от бильярдных шаров. Только сукно, которое обладает отличными эластичными качествами, не скатывается и не растягивается на протяжении длительного периода времени, а значит, гарантирует долговечное и комфортное использование бильярдного стола. Обычное шерстяное сукно не подходит для использования на бильярдном столе. Оно изготавливается из волокон шерстяной пряжи разной длины методом сваливания на специальных машинах. Поэтому поверхность такого сукна слишком ворсистая и для применения в бильярде оно не подходит. Изготовление современного бильярдного сукна проводится по специальной технологии. Она предусматривает отбор волокон одинаковой длины вручную, а затем сукно валяют из наиболее длинных волокон. Такая технология позволяет получить очень прочное сукно с абсолютно гладкой поверхностью.

Бильярдное сукно различают по плотности, по содержанию нейлона и шерсти, и, наконец, по заводу-изготовителю. Оно может быть универсального назначения, то есть применяться на столах, предназначенных как для пула, так и для русской пирамиды, и специального, например, только для снукера. Универсальное сукно особенно актуально для заведений с разными типами столов. На сегодняшний день число заводов по изготовлению бильярдного сукна значительно увеличилось. Его производят в Англии, Бельгии, Испании, Китае, Турции, США и др. Наиболее известными торговыми марками являются «Elit Pro» (Англия), «Iwan Simonis» (Бельгия), «Gorina» (Испания), «Mali» и «Championship» (США). Именно сукном этих торговых марок оснащаются бильярдные столы для проведения профессиональных соревнований по бильярдному спорту и различных бильярдных турниров. Разнообразие цветовой гаммы дает возможность подобрать сукно на любой вкус и под различные интерьеры. Хотя наиболее распространенными и традиционными являются зеленые, синие и красные оттенки.

Правильный выбор сукна – дело тонкое. На современном рынке присутствует огромное количество разнообразных тканей, которые предназначены для бильярдных столов. Но качественное бильярдное сукно имеет некоторые особенности, которые предусматривают использование высокопрочной нитки для сукна и специальную ее обработку. Сукно состоит из шерсти и нейлона, и чем больше в составе бильярдного сукна шерсти, тем оно плотнее и, соответственно, является более прочным и долговечным. Наличие же в составе сукна нейлона придает ему гладкость, эластичность и значительно облегчает чистку. Улучшение эластичности существенно облегчает обтяжку бильярдного стола и позволяет добиться более плотного прилегания ткани к его игровой поверхности (плите).

Лучше всего подбирать сукно от производителя, который надежно зарекомендовал себя на рынке. Такие известные производители сукна, как бельгийская компания «Iwan Simonis» или английский концерн «Hainsworth», строго соблюдают технологию изготовления и уделяют большое внимание качествам сукна для бильярда.

Сукно является одним из наиболее изнашиваемых элементов бильярдного стола. Срок его службы зависит от интенсивности использования стола, а также от правильности и частоты ухода за ним. Регулярный уход за игровой поверхностью бильярдного стола позволит существенно продлить ему жизнь и сэкономить значительные средства на покупке нового бильярдного сукна. Наиболее важно не допустить сквозного прорыва сукна на углах входа в створ лузы. Это приведет к преждевременному износу бортовой резины. Как правило, в бильярдных заведениях замена сукна на бортах производится два раза в год, а на игровом поле – один раз. В домашних условиях оно прослужит от 3 до 5 лет. Конечно, это зависит от интенсивности эксплуатации стола и манеры игры. Одним из главных врагов сукна является пыль. Пыль от одежды игроков, меловая пыль, частички пепла и т.п. – все это приводит к изменению физических свойств и внешнего вида сукна. Поэтому при покупке бильярдного сукна стразу же стоит обратить внимание на специальные щетки для его чистки, которые надолго продлят жизнь этого материала. Они изготавливаются из конского волоса и позволяют эффективно очищать игровую поверхность от пыли, грязи и остатков бильярдного мела. Сукно чистится вдоль волокон для предотвращения их распускания. Так же для удаления пыли применяются обычные пылесосы. Следует заметить, что эти методы чистки не идеальны – щетки загоняют пыль в углы и протирают сукно, а использование пылесоса приводит к его растягиванию. Наилучшим решением будет использование специальных устройств для чистки, работа которых основана на действии статического электричества. Они извлекают пыль из основания сукна и удерживают ее в специальном устройстве. Изогнутая форма таких устройств позволяет эффективно использовать их вдоль бортов стола, не рискуя повредить резину. А для очистки самого устройства от пыли достаточно похлопать по нему рукой.

Для увеличения срока службы бильярдного сукна рекомендуется использовать специальное защитное покрывало. Оно предотвратит излишнее оседание пыли на бильярдном столе и защитит сукно от выгорания.

Описание сукна, наиболее распространенного на рынке.


«Simonetto 920». Недорогое бильярдное сукно, которое отлично себя зарекомендовало благодаря насыщенному цвету и довольно неплохому качеству изготовления. Но для профессиональных игроков и бильярдных столов, используемых для проведения турниров, оно не подойдет. Причиной этому является относительно невысокая плотность, поэтому сукно не дает такого контроля над битком, как бельгийское или английское сукно. Но если к игровым характеристикам ткани повышенные требования не предъявляются, или такое сукно предназначено для перетяжки любительского стола с игровой плитой из ЛДСП, то этот бюджетный вариант отлично подойдет.


«Ignatsons 760». Китайский аналог бильярдного сукна «Iwan Simonis 760» получился весьма приличным – на ощупь и по внешнему виду весьма похож. Безусловно те, кто не понаслышке знаком с бельгийским сукном, разницу в качестве игры почувствуют сразу. Над этим китайским производителям стоит еще поработать. Китайское сукно «Ignatsons 760» отлично подойдет для стола, установленного в баре, кафе или клубе, где не планируется проведение профессиональных турниров и основной упор делается на развлекательную составляющую бильярдной игры. Средний уровень этого сукна вполне устроит клиентов бильярдного заведения, а значительная экономия времени и средств на перетяжке сукна приятно порадует владельца бильярдного стола.


«Elite Pro 700». Великолепное бильярдное сукно профессионального уровня, производимое известной английской суконной фабрикой «Hainsworth». Такое сукно наилучшим образом подходит для использования и рекомендовано к применению на турнирах самого высокого уровня «Международным комитетом по пирамиде». Сукно «Elite Pro 700» гарантированно имеет одинаковую плотность всей поверхности и обеспечивает оптимальный коэффициент трения-качения и раската шаров. Кроме отличных игровых характеристик, это сукно является универсальным, что очень удобно для владельцев больших бильярдных клубов. Его высокая надежность и продолжительный срок службы при относительно невысокой цене делают его идеальным вариантом для использования.


«Iwan Simonis 930». Добротное и экономное сукно от легендарного бельгийского производителя. Разработано и изготовлено специально для игры в «русскую пирамиду». Такое сукно является недорогим аналогом профессионального сукна «Iwan Simonis 950 Rus Pro». При его изготовлении используется очень прочная камвольная пряжа. Благодаря этому, «Iwan Simonis 930» обладает превосходной износоустойчивостью, не скатывается и отлично противостоит появлению ожоговых пятен. Обладает равномерной плотностью и обеспечивает точный контроль битка.


«Iwan Simonis 760». Универсальное сукно для бильярда профессионального уровня. Отлично подходит как для американского пула, так и для русской пирамиды. Обладает высокой износоустойчивостью благодаря прочной камвольной шерсти, используемой при его производстве. Это сукно обеспечивает совершенно ровную и гладкую поверхность игрового поля. Профессиональные мастера используют его при обтяжке наилучших столов для бильярда. Сукно «Iwan Simonis 760» не требует частой замены и служит намного дольше других марок, производящих менее качественное сукно. С таким сукном отличный раскат и четкий контроль битка гарантированы.


«Iwan Simonis 860». По сравнению с другими марками сукна «Iwan Simonis» обладает наиболее высокой плотностью и, благодаря этому, обеспечивает наиболее четкий контроль битка. Разработано специально для американского пула. Это сукно проходит строжайший многоступенчатый контроль на всех стадиях производства и имеет абсолютно ровную и гладкую игровую поверхность, обладающую высокой износостойкостью. Благодаря наиболее высокому содержанию шерсти обладает наилучшей стойкостью к образованию ожоговых пятен. Именно сукно «Iwan Simonis 860» используется при проведении бильярдных турниров самого высокого уровня – Чемпионатов Мира, Европы, Азии, Открытого чемпионата США и др. Бесподобные игровые качества и чрезвычайная износоустойчивость – именно за эти свойства сукно «Iwan Simonis 860» выбирают профессионалы всего мира.


«Iwan Simonis 950 Rus Pro». Профессиональное сукно высшего класса, которое разработано специально для русской пирамиды. В отличие от сукна «Iwan Simonis 930» проходит дополнительные этапы обработки – глажку и бритье. Благодаря этому, его поверхность имеет исключительную гладкость и обеспечивает наилучший раскат. Как и все марки бильярдного сукна «Iwan Simonis», его изготавливают из высокопрочной камвольной пряжи, поэтому оно имеет непревзойденные характеристики прочности и устойчивости к износу. Сукно «Iwan Simonis 950 Rus Pro» получило официальное признание и рекомендовано к использованию на самых престижных бильярдных чемпионатах «Международным комитетом по пирамиде» и «Европейским комитетом по пирамиде»...


Источник: http://hasold.ucoz.ru/news/kak_vybrat_sukno_dlja_biljardnogo_stola/2013-01-27-102

Еще статьи:

Факты о бильярде

Годовой рейтинг на Гран-При в Уэльсе

Сбор и отбор на чемпионат Европы по бильярду

'День юного бильярдиста' прошел в Хабаровске

Бильярд для детей: развлечение или первые шаги в большой спорт

 
Рейтинг@Mail.ru
Бильярд, бильярдные столы, биллиардные шары, киевницы, полочки, кии, светильники, мел, аксессуары для бильярда, многое другое...

Компания "Биллиард31"" ©, 2009-2011 гг. ИП Чепелов Павел Николаевич, ОГРН 309507408300090