Эксклюзивные бильярдные столы и аксессуары. Время проходит, люди меняются - наши столы остаются Вашим детям и внукам! 8 (4722) 373-944, 8 (951) 156-13-23
 
Азбука бильярда. ПОЗИЦИОННЫЙ УДАР. ПОЛЗУНОК. ПРАВИЛО ПЛОСКОГО СОУДАРЕНИЯ. ПРОБУКСОВКА.
 

Азбука бильярда. ПОЗИЦИОННЫЙ УДАР. ПОЛЗУНОК. ПРАВИЛО ПЛОСКОГО СОУДАРЕНИЯ. ПРОБУКСОВКА. Эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде. Все о бильярде. Интерьеры бильярдных комнат. История бильярда, правила бильярда, бильярдные кии, бильярдный магазин. Магазин в Белгороде. +7 (4722) 373-944. Магазин аксессуаров для бильярда в Белгороде: сукно, кии, шары, мел, киевницы, резина для бортов...  +7 (951) 156-13-23

ПОЗИЦИОННЫЙ УДАР — тактический прием, цель которого — улучшение позиции в свою пользу. Результативные позиционные удары (например, ВЫХОД, ПОДБИВКА) позволяют в более выгодной позиции продолжить свою серию. Позиционные удары, не сопровождающиеся падением в лузу шара (например, ОТЫГРЫШ, НАИГРЫШ, МАСКА), рассчитаны на то, чтобы передать удар сопернику в более выгодной для себя и менее выгодной для него позиции.

ПОЛЗУНОК — скользящий удар с использованием тормозящего эффекта нижней подкрутки. При выполнении ползунка наносится «глубокий» удар под самый низ битка. Ползунок применяют обычно при ударе по отдаленному прицельному шару, когда необходимо снизить скорость битка к моменту соударения с прицельным шаром. Относится к категории сложных технических приемов из арсенала профессиональных мастеров.

ПОЛНАЯ ОСТАНОВКА — прекращение всякого движения шара, включая боковое вращение на месте.

ПОСТАНОВКА ЗА ГУБУ — позиция, когда губа лузы не позволяет произвести ПРЯМОЙ УДАР битком: в русском бильярде — по любому прицельному шару, в пуле и снукере — по ОЧЕРЕДНОМУ (ЛЕГАЛЬНОМУ) шару.

ПОСТАНОВКА УДАРА — развитие устойчивого двигательного навыка правильного выполнения УДАРНО-МАХОВОГО ДВИЖЕНИЯ.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ (пул) — нарушения правил, совершенные одним и тем же игроком при выполнении первого удара в последовательных ИГРОВЫХ ПОДХОДАХ. Правила некоторых пуловских игр, в частности «Девятки», допускают не более трех последовательных нарушений.

ПОРУЧЕНЬ — не покрытая сукном верхняя часть борта.

ПРАВИЛО ПЛОСКОГО СОУДАРЕНИЯ — правило, согласно которому при плоском соударении на резке (когда биток к моменту соударения с неподвижным прицельным шаром сохраняет лишь скользящее поступательное движение без верхнего и нижнего вращения) биток и прицельный шар расходятся под углом 90 градусов

ПРИЦЕЛ — процедура определения ТОЧКИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ и ЛИНИИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ

ПРИЦЕЛЬНЫЙ ШАР — любой шар на игровой поверхности стола, кроме битка.

ПРОБУКСОВКА — разновидность скользящего движения битка по сукну. По сравнению с равновесным ЕСТЕСТВЕННЫМ КАЧЕНИЕМ буксующий биток обладает избыточным вращением. Стремясь к равновесному состоянию, он приобретает недостающее поступательное движение за счет трения о сукно. В этом смысле пробуксовка представляет собой диаметральную противоположность РАСКРУТКИ. Наряду с раскруткой явление пробуксовки лежит в основе всех без исключения технических приемов управления битком. При этом следует различать первичную и вторичную, а также продольную и поперечную пробуксовку. Первичная пробуксовка происходит до соударения с прицельным шаром, а вторичная — после. Продольная — в направлении поступательного движения битка, а поперечная — поперек этому направлению. Первичная продольная пробуксовка наблюдается при БУКСУЮЩЕМ НАКАТЕ, вторичная — при любом лобовом накате и лобовой оттяжке. Первичная поперечная пробуксовка наблюдается при выполнении МАССЕ, вторичная — при выполнении наката и оттяжки на резке. В отличие от продольной поперечная пробуксовка искривляет траекторию движения битка.

ПРОКАТ (русский бильярд) — сыгрывание битка в лузу тихим и умеренным естественным накатом на резке в полшара и толще. Прокат, как правило, сочетают с бегущим или обратным винтом (в зависимости от позиции).

ПРОКАТКА — естественное качение битка вперед за счет остаточного верхнего вращения после соударения с прицельным шаром при выполнении НАКАТА. Контролируемая прокатка является необходимым условием выхода и отыгрыша.

ПРОМАХ ПО ЛУЗЕ — неудачный прицельный удар по лузе. После промаха по лузе серия играющего заканчивается, однако штраф не налагается.

 

Пo мaтериaлaм: http://www.cues.com.ua/art4u284.html

 

 

 

 

Еще статьи:

Как правильно выбрать кий

SUPER STONE - качество, проверенное теперь и открытым чемпионатом Азии!

Виды ударов в бильярде

Стив Дэвис: "Застенчивость - это почти бессилие"

Метод математического бильярда

 

Рейтинг@Mail.ruРейтинг Bel.ru
эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде от производителя
 

Компания "Биллиард31" ©, ИП Чепелов П. Н.