Эксклюзивные бильярдные столы и аксессуары. Время проходит, люди меняются - наши столы остаются Вашим детям и внукам! 8 (4722) 373-944, 8 (951) 156-13-23
 

Виктория Нагорная: Самый сложный соперник – это сам игрок

 

Виктория Нагорная: Самый сложный соперник – это сам игрок. Эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде. Все о бильярде. Интерьеры бильярдных комнат. История бильярда, правила бильярда, бильярдные кии, бильярдный магазин. Магазин в Белгороде. +7 (4722) 373-944. Магазин аксессуаров для бильярда в Белгороде: сукно, кии, шары, мел, киевницы, резина для бортов...  +7 (951) 156-13-23

В 26 лет она сделала спортивную карьеру в бильярде. Написала книгу. Ведет активную научную и тренерскую деятельность…

 

      В детстве Виктории ничего не предвещало, что любимым делом жизни станет бильярд. В школу ходила с удовольствием, нравилось учиться, постоянно узнавать новое. Любимые предметы - алгебра, геометрия, физика и зарубежная литература.


      Благодаря родителям уделяла много времени спорту. Мама, Ирина Нагорная - тренер юниорской сборной Украины по баскетболу. Поэтому было серьезное увлечение баскетболом, но подвело здоровье, и Виктория перешла на тренерскую работу. Дочь пошла по стопам родителей, и после окончания школы поступила в Национальный университет физического воспитания и спорта Украины.


      Тягу к науке и трудолюбие первокурсницы оценила Лариса Генриховна Шахлина, профессор медицинских наук, зав кафедрой спортивной медицины НУФВСУ. Под ее руководством Виктория работала с баскетбольной командой высшей лиги "ТИМ СКУФ". Помогала им прогнозировать работоспособность и результативность игроков, учитывая уровень гормональных изменений девушек. Когда Вика увлеклась бильярдом, постепенно стала и бильярд рассматривать применительно к специфике женского организма.


      В 1999 году по приглашению ректора Владимира Николаевича Платонова в Киев приехал президент Всемирной Конфедерации Бильярда -Йорген Сэндмана. Ректор познакомился с ним на зимних Играх ХVIII Олимпиады в Нагано, где Йорген делал презентацию бильярдного спорта как будущего олимпийского вида. Владимир Платонов - страстный любитель этого интеллектуального вида спорта. К тому же он еще и хороший игрок. После общения с Сэндманом ректор предложил открыть впервые в мире на кафедре спортивных игр отделение бильярда. Сейчас уже существуют такие отделения в учебных заведениях в Канаде и в Москве (Россия). И если Киев специализируется на пул-бильярде, то москвичи ориентированы на "Пирамиду". В Харькове также есть кафедра бильярда, но там уделяют больше внимания "Пирамиде".


      Когда объявили набор на специализацию , бильярд, Виктория, не долго думая, уговорила одногруппников попробовать. Аргументы были вескими. Во-первых, неординарная личность педагога Йоргена Сэндмана, во-вторых - возможность совершенствовать английский язык, потому что преподавал Сэндман на английском языке, в-третьих, пул был новым видом спорта для Украины, и в-четвертых - возможность участвовать в соревнованиях, сделать спортивную карьеру.


      Тогда, в 2000-м, из большого количества желающих по результатам практических и теоретических тестов выбрали всего 16 человек. В процессе учебы осталось 12, четверо отсеялись, потому что учеба у шведа очень сильно отличалась от учебы в университете.      Никаких поблажек на тестах, как теоретических, так и практических. Учиться было сложно, но прежде всего, очень интересно. В 2002 Виктория получила диплом бакалавра, потом - магистратура, еще три года учебы в аспирантуре. Замужество и рождение дочурки. Но до этого была кафедра и ее студенты. И теперь это ее жизнь: дом, семья, лекции, школа бильярда, статьи в журналах, тренировки, соревнования... Виктория Нагорная

 

     
      Для мужчины спорт - это реализация естественного состояния соперничества, жажды побеждать. Женщины устроены иначе.      Если заглянуть в историю, по словам Шекспира, Клеопатра интересовалась этой игрой; а шотландская королева Мария Стюарт даже перед казнью продолжала играть на бильярде. Женщины сыграли немалую роль и продолжают вносить вклад в становление этого вида спорта. Сегодня женщины составляют конкуренцию мужчинам-профессионалам, ведь бильярд не требует особых физических данных.


      Уже с 1992 года Женская Профессиональная Бильярдная Ассоциация (WPBA) начала свое существование как отдельное звено в мире пул-бильярда. Cчитается, что в бильярде преобладает высокий уровень игры у мужчин. Однако многие бильярдистки по своим спортивным результатам доказывают обратное. И все же женщины сталкиваются с определенными сложностями в обучении. Если физическая сила в бильярде не влияет на результативность, как во многих других видах спорта, то большую роль играют психические и биологические особенности женского организма.


      Цикличность гормонального статуса оказывает существенное влияние на весь организм и, в частности, на его работоспособность. Биологические ритмы имеют влияние и на специальную работоспособность бильярдисток.      Если говорить о психических характеристиках, то женщине полностью концентрировать внимание на игре очень трудно. Ей будет мешать сидящая в первом ряду девушка с чипсами, яркая блуза, бубнящие по телефону зрители и т.д. Будет мешать не только звук, но и движения людей даже на достаточно большом расстоянии. Все это благодаря более широкому полю зрения. Совокупность таких внешних и внутренних факторов говорит о нестабильности показателей. Сегодня спортсменка показывает высокий результат, а завтра низкий.


      Наверное, немного легче спортсменкам, которые имеют "мужской характер". Таких девушек иногда называют "пацанки". Взять последний чемпионат Европы, который проходил в Чехии. Определенное количество сильных спортсменок имеют поведенческие реакции, присущие в основном мужчинам, хотя есть и исключения. Необыкновенно женственная бильярдистка - Ева Лоренс. Профессиональный игрок и эффектная женщина.


      Еще один негативный фактор для женщин - время на тренировки и поездки на соревнования. Высокие результаты без соревновательной базы показать невозможно. В определенный момент перед девушкой стоит выбор - спорт или семья. Многие перспективные спортсменки именно из-за этого ушли из бильярда и играют на любительском уровне.


      И между тем Виктория, при всей своей женственности, мечтает стать чемпионкой Европы и мира. Она ни на день не расстается с бильярдом. "За бильярдным столом мы тренируем свой ум" , уверена Виктория. Успевает работать над диссертацией "Построение рекреационных занятий по пул-бильярду для лиц зрелого возраста", где пристально изучает все те же психологические аспекты, которые влияют на качество игры в бильярде, и мечтает научиться контролировать свои эмоции во время игры.

      Безграничную любовь к бильярду Виктория старается привить своим ученикам в школе бильярда. Среди студентов ее методику обучения называют школой Виктории Нагорной.      Обобщив опыт учителя и свои наработки, Виктория пишет книгу под названием "Бильярд. Искусство игры".


      "Я люблю смотреть, когда красиво и правильно играют, - рассказывает Вика, - начиная с техники и заканчивая тем, как человек мыслит. И мне становится жаль, когда ситуация настолько простая на столе, а человек не может ее оценить и увидеть. Вот тогда наступает дискомфорт. Меня восхищает умение абстрагироваться и сосредоточиться на своей игре. Это самый высокий уровень ведения игры.


      Если человек умеет управлять собой, значит он будет хорошо играть. Если нет, даже превосходная техника не спасет его от ошибок, а самое главное - чтобы побеждать, кроме таланта и умения нужна огромная любовь к бильярду. Сейчас в Украине к бильярду совсем иное отношение, чем лет тридцать назад. Бильярд стал популярным видом спорта и выступает , скорее, как средство социальной реабилитации или, что чаще всего, - рекреации. Во время соревнований в бильярдных клубах следят за соблюдением "основных законов здорового образа жизни" - не курить, не употреблять алкоголь. Это запрещено Федерацией спортивного бильярда Украины.


      В нашу школу, основателем которой стал Президент Всемирной федерации бильярда Йорген Сэндман, я приглашаю всех, кого интересует бильярд и кто любит эту удивительную игру для тренировки ума".

Журнал "Бильярд&Магазин" 2007 г.

По материалам : http://billiard-pyramid.com/publ/viktorija_nagornaja

 

 


 

Еще статьи:

Разбиваем пирамиду (пул 8-ка)

Ударно-маховое движение в бильярде

Светлана Ставицкая: «Вижу себя владелицей загородного имения на Луне»

В малайзийском штате Келантан игра в бильярд была под запретом

Бильярдный стол hi-tech Novus

 

Рейтинг@Mail.ruРейтинг Bel.ru
эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде от производителя
 

Компания "Биллиард31" ©, ИП Чепелов П. Н.