на главную...
На главную...
Написать письмо...
Карта сайта...

НА САЙТЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ БИЛЬЯРДНЫЕ СТОЛЫ ОТ ФАБРИК ИГРА, СТАРТ, РУПТУР, КОМПАНИИ HERMELIN (ИТАЛИЯ), КОМПАНИЙ БИАРД, MASSE, WEEKEND. МОДЕЛЬНЫЙ РЯД ШИРОК: ОТ СТОЛОВ ТУРНИРНОЙ И КЛАССИЧЕСКОЙ СЕРИЙ ДО ЭКСКЛЮЗИВНЫХ И КОЛЛЕКЦИОННЫХ СТОЛОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗГОТАВЛИВАТЬСЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАКАЗАМ ПОД САМЫЕ ИЗЫСКАННЫЕ ИНТЕРЬЕРЫ ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ЗАКАЗАТЬ СТОЛ, ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ

234424025
 

 

 

События мира бильярда.

   

05.11.2012 г.

Анатолий Крылов о харьковском бильярде

 

Хaрьков – исконно бильярдный город. Александр и Евгений Паламарь, Алена Афанасьева, Жанна Шматченко, Мария Турчина, первый чемпион Европы среди юношей Радомир Кононенко – далеко не полный перечень бильярдистов-харьковчан. О том, что происходит в харьковском бильярде сейчас, кто на ком и сколько зарабатывает, о харьковских клубах и менталитете местных игроков интернет-журналу «Бильярд Спорт» рассказывает президент Харьковской областной федерации бильярдного спорта Анaтолий Крылов.

- Интервью будут читать не только харьковчане, которые хорошо представляют себе, кто такой Крылов. Поэтому представься – кто ты, от имени кого будешь говорить.

- Говорить, наверное, я буду сам от себя. Я Анатолий Крылов, бильярдист, раньше часто играл на украинских и международных турнирах, сейчас, к сожалению, из-за отсутствия финансирования практически не играю. В настоящий момент являюсь президентом Харьковской областной федерации бильярдного спорта, которая, в свою очередь, является частью ФБСУ. Так что в Харькове я представляю интересы ФБСУ и ее вице-президента Юрия Ляшенко.

- Вопрос, который задают многие любители бильярда, причем не только в Укрaине. Что происходит в Хaрькове? Все знают, что в Харькове десятки игроков, но кроме Паламарей практически никто никуда не ездит. В чем причина?

- На самом деле так оно и есть. Люди правильно говорят. Что-то произошло. Осталось два брата – Саша и Женя, они самодостаточные игроки. Пропали многие инвесторы у федерации, федерация сама сейчас занимается вопросами выживания. Когда было финансирование – игроки ездили. Сейчас финансирования в Харькове нет, поэтому ездят только Паламари, иногда выезжаю иногда я, выезжает иногда Данченко и все.

- Что происходит с харьковскими турнирами? В том году было восемь этапов и финал, в этом году только четыре.

- Прошлый год был сильно загружен. Как мы помним, работала еще одна харьковская федерация, непонятно почему она прекратила работу (речь идет о харьковской ФСБ, с базовым клубом «Ариана» - прим. ред.). У них был свой календарный план, у нас свой – девять турниров плюс коммерческий под эгидой федерации. Мы пришли к выводу, что людям тяжело играть столько турниров – и по времени, и накладно финансово. Поэтому в этом году мы проводим четыре этапа и финал. Собираем на них много игроков, потому что турниры проходят в клубе, где приятно провести время, где стоит качественное бильярдное оборудование (клуб «Банзай!», столы «Злата» - прим. ред.).

Что происходит в Харькове мне до конца самому непонятно. Проводятся какие-то турниры, которые ни с кем не согласованы, накладываются один на другой. Каждый клуб живет своей жизнью. Проводят турниры, когда захотят, ни с кем не согласовывая. Не додают людям заявленные призовые фонды, берут плату за свет. Мне неприятно слышать это от игроков, от детей, на которых зарабатывают. Мотивирую это тем, что собралось мало игроков. И люди на это спокойно реагируют. Мне больно об этом говорить, потому что когда харьковская областная федерация что-то не так делает, разговоров по Харькову хватает надолго. Между тем, за шесть лет работы не было ни одного случая, когда я кому-то не доплатил хотя бы гривну.

- Не знаю, приятно ли тебе об этом говорить, но от следующего вопроса все равно никуда не уйти. Ходят разговоры, что Крылов зарабатывает на турнирах. В пример приводят случаи, когда собирается девяносто игроков, сдают по 100 гривен, а призовой фонд все равно составлял  пять тысяч.

- Безусловно, вопрос правильный, и я на него отвечу. Задают этот вопрос тогда, когда на область приходят 90 человек. А почему никто не задает такой вопрос, когда в конце года на финал приходят 16 человек, играют без взноса и получают те же 5 тысяч? Почему тогда никто не спрашивает, откуда Крылов берет эти деньги? Никто же не спрашивает, кто оплачивает работу судей, за чьи деньги на открытие сезона приглашают телевидение. Я это никому не объясняю, потому что это никому не интересно. Всем интересно, куда Крылов девает взносы. Вот это неприятно.

- В начале беседы ты говорил о братьях Паламарях. Саша – культовая фигура для харьковского бильярда, и еще года полтора назад он играл на «области». Есть возможность сейчас его привлечь к участию?

- Я бы с большим удовольствием сделал это, но не знаю чем можно привлечь Сашу. Призовой фонд в пять тысяч ему не интересен, но сейчас нет возможности его увеличить. Не потому что я ленюсь и не ищу деньги. Их просто нет. Я бы с удовольствием заплатил Саше за участие, как это делают в других городах. Но физически нечем.

- Продолжая тему. Играл раньше Саша, в прошлом году приезжал на несколько турниров Артур Пивченко. Оба говорили примерно одно и то же: «мы приезжаем и видим недовольство других игроков – мол, пришли забирать наши деньги».

- Да, к большому сожалению так и есть. У нас ведь не самый слабый регион, достаточно неплохих игроков. Но это харьковский менталитет. Многие игроки действительно думают, что Саша Паламарь либо Артур Пивченко пришли забрать их две тысячи гривен, а Крылов зарабатывает на организации турниров. Вот это уровень харьковских игроков. Они боятся, что их «ограбят».

- Сейчас в Украине далеко не самое лучшее время для развития бильярда. Но: есть Киев, Днепропетровск, Донецк. Там проводятся турниры украинского и международного уровня с призовыми фондами в районе 10 тысяч долларов. В Харькове, наверное, о таких турнирах уже забыли. Кубок «Арианы» в 2009 году, кубок «Аргуса» в 2008 – последние крупные мероприятия. Реально сегодня встряхнуть это «болото»?

- Это «болото» реально встряхнуть, успокоив людей, которые сами себе создают проблемы, сеют панику. Уйдет сегодня Крылов – некому, вообще, будет работать. Я выполняю ту работу, которую обязан выполнять, как президент областной федерации, поставленный сюда ФБСУ. Несмотря на то, что трудно искать спонсоров, мне очень хочется провести международный турнир. Я надеюсь, что Харьков поймет, что поучаствовать в таком турнире – это престижно. Когда игроки поймут, что за это надо платить, тогда у города будут перспективы. А пока одни разговоры – кто сколько на ком заработал, и кто сколько у кого украл. Две федерации прекратили работу – спортивного бильярда, городская – месяц поговорили, забыли. А деятельность Крылова – вечная тема для обсуждений.

Мало-мальски появляются какие-то спонсоры, начинаем обсуждать проведение турнира, первый вопрос: «покажите, что у вас в Харькове происходит в бильярде?». Приношу таблицы, интернет-съемку, они приходят на турнир, смотрят, говорят: «все хорошо, красиво, а где телевидение? Кто нас рекламировать будет?». Я отвечаю, что телевидение очень дорого стоит. Мне в ответ: «ну это ваши проблемы». И потенциальные спонсоры уходят.

К тому же, специфика Харькова в том, что у нас нет больших клубов. Восемь-десять столов максимум. Вот мы разговариваем в «Банзае», хороший же клуб, но здесь семь русских столов. На чемпионате области игроки жалуются, что приходится по много часов ждать своих матчей (при этом на проходящем сейчас кубке Кремля (разговор состоялся 1 ноября – прим.ред.). Сталев выходит играть в 10 вечера, и нормально это воспринимает, потому что он пришел играть, а не разговаривать). Но для крупного международного турнира надо, конечно, большой клуб. Да, есть, конечно, «Дафи», но я не хочу на тех столах, которые там стоят, проводить турниры. Кто играл там – поймет о чем я.

- И, все-таки, почему даже на украинские турниры не ездят харьковчане? Днепропетровцы ездят, киевляне ездят, а харьковчане практически не ездят? Есть же всем известные Данченко, Юрусов, Галушко и другие.

- У Данченко семья, у Юрусова семья, у Крылова семья, появляются другие проблемы, заботы. Честь и хвала родителям Галушко, которые вкладывают в него деньги, дают возможность заниматься бильярдом. Но таких людей мало.

- Раз зашел разговор о молодых игроках, скажи, есть сегодня в Харькове, на твой взгляд, эффективно работающие, дающие результат тренеры?

- Лично я испытываю глубокое уважение к Владимиру Борисовичу Пивоварову. Если бы мне мой сын сказал, что хочет заниматься бильярдом, я бы отдал его к Пивоварову. Чтобы между нами не было. Его школа воспитывает игрока, воспитывает дух, вообще, воспитывает ребенка. Дело не только в том, что Пивоваров воспитал Сашу Паламаря. Паламарь – уникальный игрок, он нашел себя в бильярде, Пивоваров только поставил его на ноги, запустил в мир. Школа Пивоварова – это целая система, которая дала возможность многим играть в бильярд на самом высоком уровне.

- А кроме Владимира Пивоварова кого ты еще можешь назвать?

- Пока все, необходимой квалификации, образования больше не вижу ни у кого. Нужен результат, а результат есть только у Пивоварова.

- Школа Пивоварова – это, все-таки уже прошлое харьковского бильярда. Лучшие ученики Владимира Борисовича давно выросли. Выходит, что в Харькове сейчас никто не работает с молодыми игроками?

- На уровне школы бильярда – нет. Молодые игроки появляются, но их единицы – Абалмасов, Шугалей, тот же Галушко начинал еще восемь лет назад у Романа Попова, когда федерация была в гостинице «Харьков», и был бильярдный клуб «Скорпион». Олегу надо больше ездить, он очень перспективный игрок.

- Согласен ли ты, что надо что-то делать в бильярде, в том числе в харьковском? Ведь в противном случае перспективы достаточно туманные.

-Да, выглядит все довольно монотонно. Как я уже говорил, нет порядка, причем не только Крылов в этом виновaт. В одно и то же время проводятся в разных клубах несогласованные друг с другом турниры с непонятными условиями. Игрок заходит в интернет, смотрит, и не знает, что ему делать, куда ехать. В итоге у нас три турнира – на одном 16 человек, на другом три, на третьем восемь. Неужели сложно договориться?

- Какие у тебя отношения с Федерацией бильярдного спорта Украины? Ощущаешь ли ты поддержку от них?

- Поддержка была пока у ФБСУ был статус национальной. Сейчас у федерации непрoстое время, идет борьба за возврат статуса, так что поддержка только моральная. Год назад встречался в Киеве с Ляшенко, мне было приятно услышать добрые слова в мой адрес.

- Ты упомянул, что пару лет назад была попытка пoработать в Харькове у ФСБУ, которая довольно быстро закончилась. В чем причины? Они не справились с харьковскими реалиями?

- Начала ФСБУ здесь довольно бодро. Составили календарь турниров – те же девять этапов, обещали победителей чемпионата области вывозить на украинские соревнования. В итоге, проработали менее полутора лет. Для меня ясно почему. Качеством проведения турниров, качеством бильярдного оборудования, местом расположения базового клуба они сильно проигрывали нашей федерации. Мы перегрузили турнирами 2011 год, я довел до конца все заявленное, провел все турниры, а ФСБУ не смогли, к ним перестали приезжать игроки. Им просто было очень тяжело.

В заключение скажу, что мне обидно за бильярд в Харькове, жаль игроков, которые приходят на непонятные турниры, тратят свои деньги. Я хочу привести все к порядку. Мне часто хочется во время какого-нибудь не согласованного ни с кем турнира, провести чемпионат области. Мне хочется, но я этого не делаю.

- Кстати, на сайте «Бильярд в Харькове» сейчас публикуются положения о различных харьковских турнирах – призoвoй фонд 90% взносов, 80% взносов – но это ж ведь уже вчерашний день. В чем смысл игрокам участвовать в таких турнирах?

- Для меня такие условия турниров – это кошмар. Такое «соревнование» может провести любая бильярдная – и в чем смысл? И, тем не менее, нахoдятся эти игроки, которые приходят на эти турниры, поддерживают их, зато потом спрашивают  у Крылова, сколько он на них зарабатывает.

 

 

 

 
Рейтинг@Mail.ru
Бильярд, бильярдные столы, биллиардные шары, киевницы, полочки, кии, светильники, мел, аксессуары для бильярда, многое другое...

Компания "Биллиард31"" ©, 2009-2011 гг. ИП Чепелов Павел Николаевич, ОГРН 309507408300090