Эксклюзивные бильярдные столы и аксессуары. Время проходит, люди меняются - наши столы остаются Вашим детям и внукам! 8 (4722) 373-944, 8 (951) 156-13-23
 

Бильярдный кий: все секреты этого аксессуара

 

Бильярдный кий: все секреты этого аксессуара. Эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде. Все о бильярде. Интерьеры бильярдных комнат. История бильярда, правила бильярда, бильярдные кии, бильярдный магазин. Магазин в Белгороде. +7 (4722) 373-944. Магазин аксессуаров для бильярда в Белгороде: сукно, кии, шары, мел, киевницы, резина для бортов...  +7 (951) 156-13-23

В современном мире одним из самых модных интеллектуальных развлечений считается игра в бильярд. Она расслабляет, вырабатывает психологическую и эмоциональную устойчивость, формирует выдержку, а возникающее желание совершенствоваться в своих умениях помогает раскрытию внутреннего потенциала человека. По своей сложности это времяпрепровождение очень напоминает шахматы, только в более активном виде. Игроку необходимы такие навыки, как умение сосредотачиваться и точно рассчитывать свои действия и их последствия.

 

История и развитие


Точное время появления игры в бильярд неизвестно, по собранным сведениям ее родиной считается древний Китай.

Изначально бильярдные столы были грубыми, а кий скорее напоминал палку или дубинку, которой было практически невозможно производить точные удары и придавать шарам вращение. Уже к 16 веку мастера в Европе заменили примитивный инвентарь длинной тростью – мазиком. Поначалу это воспринялось с сомнением, особенно со стороны держателей бильярдных, которые беспокоились за сохранность своих столов. Но мастерство игроков вызывало восторг и стремление им подражать. Противоположный конец изделия был немного изогнут, им приходилось наносить удары от плеча.

После умельцы пробовали на прямом мазике делать одинаковые квадратные концы. Результатом экспериментов стал инструмент джеффри, способный задавать бильярдному шару вращение. Это была трость, где один конец был закругленным, а второй плоским и тонким. Долгое время игра велась именно таким кием, но сцепление его с шаром было очень маленькое и удары делались только прямые, четко по центру шара. Попытки его усовершенствовать приводили к негодности инструмента и порче столов, так как заключались в применении жидкого гипса: на конце кия делали углубления и периодически окунали инструмент в гипс.

В начале 19 века во Франции была придумана кожаная наклейка. С ее возникновением появилась возможность задавать движению шара различные траектории. Если раньше он шар катился только по прямой линии, то теперь он мог останавливаться и двигаться обратно, вращаться, перемещаться в стороны. Это стало в своем роде революцией в игре.

 

Строение кия


Важный составляющий элемент кия – наклейка. Они могут быть кожаные и резиновые, многослойные и менее долговечные однослойные. Жесткость наклейки выбирает сам игрок по своим предпочтениям. Крепится она на наконечник инструмента и обеспечивает максимальное сцепление с шаром в момент удара. Качество наклейки обуславливается ее специфической формой, в противном случае желаемого результата может не быть.

Следующей частью инструмента является боек или по-другому – шафт. Изготавливают его из разных пород дерева, но лучшими по прочности считаются клен и граб. Большинство бойков на конце укреплено металлическими или более прочными деревянными вставками также может быть использован и пластик. Это необходимо потому, что именно эта часть принимает на себя основную силу толчка при ударе.

Сам кий обычно выполняется из черных пород дерева или углепластика и бывает разборным. В этом случае места скрутки составляющих деталей делаются из металла, защищающего деревянное основание. Выбор металла и характер резьбы зависит от изготовителя и очень разнообразен.

Нижняя часть инструмента – турняк, выполняется из полого дерева. Внутрь равномерно вставляется или заливается свинец для некоторого балласта при нанесении удара. У каждого профессионального игрока свои секреты и методы распределения веса в турняке. Часто эту составляющую инкрустируют резьбой, но как утверждают мастера, это может спровоцировать выталкивание металла из турняка.

Торец турняка – бампер или попросту «пятка» укрепляется по бокам пластиковыми или металлическими кольцами, а на самый низ устанавливается резинка, защищающая кий от прикосновений с полом.

 

Виды кия


Виды изделия такие же различные, как и виды самой игры в бильярд. В зависимости от размера стола, размера и веса шаров знатоки используют и разные кии. Они могут отличаться длинной, толщиной и весом. В русском бильярде применяется самый длинный и тяжелый инструмент, а для игры во французский и американский лучше выбрать тот, что поменьше.

Материалом для изготовления может служить дерево и углепластик. Наиболее простые и дешевые делаются из менее прочных пород дерева, например, рамина. Самые качественные и дорогостоящие выполнены из прочного и долговечного клена, ясеня и граба. Углепластик намного увеличивает срок службы кия, но имеет недостаток – к нему приходится очень долго привыкать. Большинство игроков констатируют тот факт, что ощущения от игры таким инструментом становятся не такими многогранными, к тому же только на деревянном кие можно по желанию менять наклейку.

Отличаются кии и по конфигурации. Сборный инструмент по своим характеристикам значительно превосходит тот, который состоит из двух и тем более трех частей. Его пружинистость, гибкость и прочность намного выше, а это немаловажные показатели для игры. Разборный кий состоит из бойка и турняка, соединяющихся между собой скруткой, которая бывает металлическая и пластиковая. От ее качества зависит равномерность распределения нагрузки, правильность центровки и прочность скрепления деталей. В настоящее время некоторые производители применяют деревянную скрутку, которая значительно улучшает технические характеристики изделия. Возможность разборки очень удобна при переноске или необходимости укоротить кий при определенных ударах.
Кий может быть как заводского производства, так и ручной работы, выполненный на заказ по заданным параметрам.

 

Как выбрать качественный кий


Выбор данного изделия требует индивидуального подхода, но существуют и рекомендации общего характера.
Прежде всего – он должен быть идеально ровным. Проверить этот параметр можно прокатив изделие в разные стороны по бильярдному столу. Расположив кий рукояткой на одном борту, а концом перпендикулярно другому борту, нужно немного раскатать его и наблюдать за наклейкой. Если отсутствуют колебания – он прямой.

Для большинства игроков очень важна правильная балансировка изделия. Ее можно проверить, положив кий на карандаш немного выше оплетки и попробовать установить равновесие.
Наклейка должна быть ровной и хорошо отшлифованной. При выборе жесткой наклейки на нее надавливают ногтем – на качественной поверхности не остаются вмятины.
Внимательно проверяется инструмент на наличие таких повреждений, как трещины, деформация, вмятины и зазубрины на поверхности дерева, особенно тщательно осматриваются стыки разборного кия и его наконечник. Полностью собранное изделие должно иметь гладкую и идеально ровную поверхность. А соединенные детали – подогнаны друг к другу максимально плотно и равномерно.
Вес кия может изменяться в зависимости от влажности помещения, где он изготавливался и хранился, поэтому целесообразно будет перепроверить его перед покупкой.
Турняк необходимо простучать для определения наличий в нем пустот. Не должно быть и дребезжащих звуков.
Дефекты в покрытии кия можно легко определить, направив его на свет и рассмотрев поверхность. Таким образом, неровности и пузырьки лака сразу станут заметными.

 

Правильный уход за кием


Невостребованность и неправильное хранение кия могут привести его в негодность. Уход необходим и во время игры – изделие протирают мягкой салфеткой, слегка смоченной в спирте. После игры также необходимо протереть от мела и боек. При повреждениях шафта, например, появлении шероховатостей, его можно натереть мелкой наждачной бумагой. На современном рынке существует множество средств, используемых в уходе за кием.

Деревянный инструмент нужно обязательно покрыть лаком или натирать воском и хранить только в сухом помещении со стабильной температурой, так как влажность и резкая смена температур – главные враги любого дерева.
Чтобы предотвратить деформацию лучше всего держать изделие подвешенным за кончик шафта – так его собственный вес предотвратит искривления. Можно класть кий на бильярдный стол, но, ни в коем случае нельзя оставлять его прислоненным к стене – согнется под своим весом. Разборный кий можно хранить в чехле в не собранном виде при условии, что им часто пользуются, при этом его составляющие не должны соприкасаться. Если играют редко, лучше собрать его и держать в подвешенном состоянии.


Эти несложные правила помогут значительно продлить срок службы бильярдного кия.

 

Источник: http://remont-billiarda.ru/sovety/bilyardnyy-kiy-vse-sekrety-etogo-aksessuara

 

 

 


Еще статьи:

А.Зверинцева: Бильярд у меня всегда на первом месте

Сукно для бильярдных столов: как выбрать для перетяжки и сколько купить

Как выполняется перетяжка бильярда

Открытие чемпионата мира "Свободная пирамида" в Томске

Дик Ясперс - лозаннский мастер по трехбортному карамболю

 

Рейтинг@Mail.ruРейтинг Bel.ru
эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде от производителя
 

Компания "Биллиард31" ©, ИП Чепелов П. Н.