Эксклюзивные бильярдные столы и аксессуары. Время проходит, люди меняются - наши столы остаются Вашим детям и внукам! 8 (4722) 373-944, 8 (951) 156-13-23
 

Секреты производства бильярдных киев ручной работы Сергея Каюкова

 

Секреты производства бильярдных киев ручной работы Сергея Каюкова. Эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде. Все о бильярде. Интерьеры бильярдных комнат. История бильярда, правила бильярда, бильярдные кии, бильярдный магазин. Магазин в Белгороде. +7 (4722) 373-944. Магазин аксессуаров для бильярда в Белгороде: сукно, кии, шары, мел, киевницы, резина для бортов...  +7 (951) 156-13-23

Производство киев – сложный технологический процесс, требующий многого времени и точного оборудования. Грубые брусья экзотической древесины превращаются в элегантный бильярдный кий в течение года.

Все этапы производства четко распределены между помощниками, которые прошли у Сергея Каюкова длительную школу и довели свое мастерство до совершенства. Во главе с мастером они работают как единый, слаженный механизм.

Для производства древка (шафта) заготавливается граб, растущий на склонах гор Северного Кавказа в районе города Апшеронска. Годовые кольца этих деревьев наиболее равномерны, а значит, древко получается радиально однородным. Граб поступает на производство "сырым" и полностью проходит сушку в мастерской Каюкова.

Для изготовления турняка применяется особо плотная древесина экзотических пород: амарант, данта, венге, кевазинго, ипе, палисандр, эбен и др. Ценные породы закупаются уже сухими, но их все равно подсушивают. После этого древесина вылеживается еще до полугода при постоянной температуре и влажности.

Следущий этап – изготовление запилов. Именно они образуют "елочку". Брусок древесины распиливается на специальном станке, разработанным самим мастером. Кстати, примерно половина используемых в мастерской станков – это ноу-хау Сергея Каюкова. Запилы очень тщательно шлифуются. Они должны быть идеально ровными, чтобы при склейке между ними не было даже минимальных зазоров. Когда запилы готовы, будущий кий набирают и склеивают. Используются самые лучше клеи для дерева.

Полученная таким образом заготовка вылеживается до 6 месяцев. Уже на этом этапе будущий кий может повести, и он будет забракован. После испытания временем заготовку начинают постепенно обтачивать. Теперь уже цилиндрическая, она отлеживается еще несколько месяцев под постоянным наблюдением.

И только теперь начинается процесс изготовления кия по определенным параметрам. На специальных станках турняку и шафту придается оптимальная форма. Для лучшего скольжения их пропитывают специальным составом на основе пчелиного воска, который не только улучшает игровые качества кия, но и защищает древесину от проникновения влаги.

Последние штрихи – установка скрутки и наклейки. Металлические скрутки являются собственной разработкой мастера Каюкова. Они изготовляются по специальному заказу на высокоточном оборудовании.

Готовый кий отвисает в ожидании испытаний и отправки заказчику.

 

Источник: http://www.cue-kayukov.ru/master.html

 

 

 


Еще статьи:

Создан самый аппетитный в мире бильярдный стол

Новый, неожиданный взгляд на игру любым шаром.

Азбука бильярда в картинках

Петри Похьола: Я всю свою жизнь соревновался

X международный турнир «Кубок Кремля» по пулу-10 2015

 

Рейтинг@Mail.ruРейтинг Bel.ru
эксклюзивные бильярдные столы в Белгороде от производителя
 

Компания "Биллиард31" ©, ИП Чепелов П. Н.